Вестник Кавказа

Иран без санкций: Россия активизирует сотрудничество

Россия приветствует фактическое снятие экономических санкций с Ирана и рассчитывает на активизацию двустороннего сотрудничества в различных сферах экономики, заявили "Вестнику Кавказа" эксперты-международники, комментируя имплементацию Совместного всеобъемлющего плана действий Исламской Республики и "шестерки переговорщиков", произошедшее в ночь с субботы на воскресенье.

Так, научный сотрудник Института востоковедения РАН Станислав Притчин ждет роста экономических связей при сохранении текущего уровня политических контактов. "Перед нами ожидаемый результат многомесячных переговоров, в которых Россия была одним из активных участников, так что политически не меняется ничего. Многое меняется в экономике: ряд иранский компаний освобождены от ограничений на деятельность за рубежом, иранские банки возвращаются в систему SWIFT, а это значительным образом упрощает экономические отношения между нашими странами, создавая предпосылки для реализации того потенциала, что невозможно было использовать в полной мере в предыдущие годы", - отметил он.

"В первую очередь нужно говорить о том, что энергетическая сфера станет одной из приоритетных в наших контактах. На уровне "Газпрома" ведутся переговоры и обсуждения того, как наши страны могут сотрудничать. Также остается в приоритете атомная энергетика, уже заявлено о том, что будут новые проекты, а значит, эта сфера продолжит оставаться одним из локомотивов российско-иранского взаимодействия. Можно говорить и об активизации сотрудничества в области военно-промышленного комплекса, ведь для российских компаний снимаются ограничения на поставку вооружений в Иран  а у Ирана есть потребность в обновлении своего вооружения", - назвал Притчин два направления постсанкционной торговли между Россией и Ираном.

Есть и другие направления, добавил он. "В условиях проблем с безопасностью в Турции и Египте и запретов полетов туда самолетов российских авиакомпаний уже ведутся переговоры о том, чтобы облегчить визовый режим для российских туристов в Иране, туризм действительно может стать новой сферой сотрудничества. То же самое стоит сказать и о сельском хозяйстве: поставки товаров из Ирана могут стать серьезным подспорьем в нынешней сложной ситуации с санкциями и контрсанкциями", - сообщил эксперт.

В целом, заключил Станислав Притчин, Россия заинтересована в освобожденном от экономических ограничений Иране. "Иран - крупный региональный игрок, с достаточно емким внутренним рынком, сопоставимым во многом с турецким. Это страна, которая достаточно успешно сумела выстоять в условиях многолетних санкций, ее опыт за счет создания самодостаточной экономики, в том числе и в технологической сфере, для России очень важен", - сказал научный сотрудник Института востоковедения РАН.

Государственный советник второго класса, эксперт Научного совета при Совете Безопасности РФ Станислав Иванов высказал более скептическую точку зрения. "Сейчас Россия, как и все мировое сообщество, будет сотрудничать с Ираном без всяких ограничений, но, учитывая, что объем сотрудничества незначительный (нефть и газ у Ирана Россия не покупает) и замороженные активы хранились не в наших банках, а в западных, основной процесс сотрудничества с ИРИ пойдет вне границ и интересов России. Россия, в лучшем случае, с одобрением относится к снятию санкций с Ирана, в то же время, некоторые круги ожидают дальнейшего падения цен на нефть, то есть дополнительного урона по госбюджету РФ. Я думаю, что последнее - это уже из области размышления политологов и международных экономистов, к российско-иранским отношениям прямой связи не имеет, ведь нефть на мировом рынке и так сохраняет тенденцию к понижению", - поведал он.

Эксперт видит не так много направлений для сотрудничества. "Мы можем поставлять в Иран не столь значительное число товаров. В ядерной энергетике у нас уже достаточно тесное сотрудничество. Ирану дали сейчас зеленый свет на закупку "Боингов", Airbus и так далее, так что вряд ли они будут покупать наши модели самолетов. Перспектив резкого скачка в развитии двусторонних отношений в торгово-экономической области я не вижу. Зато есть потенциал в научно-технической области, помимо ядерной энергетики это исследования в области космоса, ракетостроение. Поэтому будем смотреть на нашего соседа, будем желать ему успехов в экономическом росте, и, по мере обращений, какие-то совместные проекты не исключены, для этого только нужно встречное движение с обеих сторон", - обратил внимание он.

14010 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ