Вестник Кавказа

Интересы Газпромбанка в США пролоббируют экс-сенаторы

Попавший под действие санкций Газпромбанк, третий по величине банк России, нанял двух бывших американских сенаторов, Трента Лотта и Джона Бро, для лоббирования своих интересов в Вашингтоне.

В декларации, которую на прошлой неделе направила в Сенат США юридическая и лоббистская фирма Squire Patton Boggs, бывший лидер сенатского большинства Лотт и экс-сенатор Бро указаны в качестве лоббистов дочерней компании банка.

Как сказано в документе, они сосредоточатся на банковском законодательстве и нормах, "включая соответствующие санкции", сообщает "Голос Америки".

О декларации Squire Patton Boggs первой сообщила мониторинговая организация "Центр за добросовестность государственной службы" (Center for Public Integrity).

Трент Лотт, республиканец из Миссисипи, подал в отставку в 2007 году после 34 лет работы в Конгрессе. Вместе с Джоном Бро, демократом из Луизианы, он основал собственную лоббистскую фирму Breaux Lott Leadership Group, которую в 2010 году приобрела Squire Patton Boggs.

Напомним, в число владельцев Газпромбанка входит российская энергетическая компания ОАО "Газпром". В июле этого года ряд стран ограничил возможности Газпромбанка по увеличению долгосрочного капитала через западные финансовые рынки в связи с развитием кризиса на Украине.

8975 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ