Вестник Кавказа

Индонезия просит помощи в поисках пропавшего боинга

Возобновлены поиски пропавшего накануне боинга малазийской авиакомпании AirAsia. На данный момент основная версия, которые придерживаются индонезийские спасатели, руководящие работами, состоит в том, что самолет потерпел крушение и утонул в Яванском море. С таким заявлением выступил глава национального поискового и спасательного агентства Индонезии (BASARNAS) Бамбанг Соэлистио.

"С учетом предоставленных нам координат мы исходим из того, что лайнер потерпел крушение над морем и находится на дне. Это только предварительное предположение", - приводит его слова ТАСС.

При этом в распоряжении Индонезии нет требующегося для подводных поисков оборудования, сообщил Соэлистио.

"В связи с этим я обратился в министерство иностранных дел для того, чтобы такое оборудование могли предоставить другие страны. Это могут быть Великобритания, США и Франция ", - рассказал он.

При этом индонезийские СМИ сообщают, что на индонезийском острове Белитунг зафиксировали звуки, напоминающие взрыв, в тот момент, когда самолет пропал с экранов радаров. В частности, местный житель-рыбак слышал громкий хлопок у восточного берега острова. Об этом пишет местная газета Pos Belitung.

"Если это был действительно взрыв, то соответствующие ведомства могли засечь его... ", - предполагает издание.

Сегодня утром на биржевых торгах акции AirAsia и аффилированных компаний значительно упали. Снижение стоимости ценных бумаг самого перевозчика составило 7,5%.

8300 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ