Вестник Кавказа

Ильхаму Алиеву – 57

Ильхаму Алиеву – 57
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня свой 57-й день рождения отмечает президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, 15 лет возглавляющий и развивающий крупнейшую экономику ключевого геополитического игрока на Южном Кавказе.

За эти полтора десятилетия работы Ильхама Алиева Азербайджан реализовал множество масштабных международных проектов – нефтепровод "Баку-Тбилиси-Джейхан", газопровод "Баку-Тбилиси-Эрзурум", железная дорога "Баку-Тбилиси-Карс". Близится к завершению глобальный проект "Южного газового коридора", который соединит напрямую азербайджанские газовые месторождения и европейские рынки энергоносителей, - в июне этого года был введен в эксплуатацию TANAP, турецкий участок газопровода. Завершены работы на азербайджанском участке Международного транспортного коридора "Север-Юг". До 2050 года продлен "контракт века" с международным концерном на разработку месторождений Азери-Чираг-Гюнешли.

Каждый из этих проектов гарантирует стабильность азербайджанской экономики и упрочивает позиции республики в макрорегиональной экономике не только как надежного поставщика углеводородов, но и как важного логистического центра.

При Ильхаме Алиеве Азербайджан вошел в состав непостоянных членов Совета Безопасности ООН. Все эти годы республика, в продолжение линии общенационального лидера Гейдара Алиева проводит многовекторную внешнюю политику, прагматически соблюдая национальные интересы, что позволяет ей, в отличие от многих стран постсоветского пространства и Ближнего Востока, сохранять социально-политическую стабильность. Ильхам Алиев как глава государства неизменно отстаивает суверенитет Азербайджана на международных площадках и в двусторонних контактах с иностранными лидерами, является гарантом независимости, стабильности и развития страны. Политические и экономические достижения республики и ее президента тем значительнее, что война с Арменией в рамках неурегулированного нагорно-карабахского конфликта до сих пор не завершена.

Деоккупация 20% азербайджанских территорий и возвращение на родные земли более 1 млн беженцев и внутренне перемещенных лиц – основная цель всех усилий Ильхама Алиева. Множество международных организаций, включая ЕСПЧ, Европарламент, ОЧЭС, подтвердили необходимость исполнения резолюций Совбеза ООН, касающихся нагорно-карабахского конфликта, и восстановления территориальной целостности Азербайджанской Республики в рамках международно признанных границ. Позиция Армении на сегодняшний день лишена какой-либо существенной поддержки на международной арене. Также все эти годы, пока ведутся переговоры, государство заботится о пострадавших от конфликта, ветеранах и семьях шехидов, предоставляя им жилье, условия для жизни и работы, медицинскую помощь. Для беженцев и внутреннее перемещенных лиц построено более ста поселений.

Поскольку Армения по-прежнему не желает завершать войну, Азербайджан ежегодно увеличивает оборонный и наступательный потенциал, и благодаря этой работе в 2016 году во время контратаки в ответ на провокацию оккупантов впервые за десятилетия конфликта был изменен статус-кво на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск, освобождена часть азербайджанских территорий. Из-под огня было выведено село Джоджуг Марджанлы, куда в настоящее время вернулись его коренные жители. Восстановление этого населенного пункта стало ярким примером желания Ильхама Алиева достичь полноценного мира и возобновить нормальную жизнь на оккупированных ныне территориях. Военное превосходство над противником является необходимым условием ведения переговоров с агрессором, однако Азербайджан стремится использовать все возможности для бескровного урегулирования конфликта.

Международная политика Ильхама Алиева сделала Азербайджан популярной площадкой для проведения сложнейших переговоров, уже вошли в традицию бакинские встречи между военным руководством России, США и европейских стран. В дни российско-турецкого кризиса Баку выступил в качестве посредника между Москвой и Анкарой. Доверительные, дружеские отношения Ильхама Алиева с российским лидером Владимиром Путиным (только в этом году президенты провели пять двусторонних встреч, включая обмен официальными визитами) вывели Азербайджан на первое место по сотрудничеству с РФ на Южном Кавказе в экономике, культуре и гуманитарной сфере. Сам Путин не раз отмечал, что россияне считают Ильхама Алиева надежным другом и принципиальным сторонником укрепления российско-азербайджанского стратегического партнерства, и заявлял, что высоко ценит сложившееся между президентами взаимопонимание. Ильхам Алиев, в свою очередь, подчеркивает, что заставить Азербайджан сделать что-либо против России как стратегического партнера республики невозможно.

При Ильхаме Алиеве Азербайджан зарекомендовал себя и как блестящий организатор международных спортивных событий, включая I Европейские игры, IV Исламские игры солидарности и три Гран-при Азербайджана "Формулы-1", один из которых был признан самой зрелищной гонкой 2017 года благодаря трассе, построенной в самом сердце Баку. Участники любых турниров в Баку неизменно отмечают образцовый уровень проведения соревнований, продуманность всех аспектов пребывания спортсменов в стране и самое современное спортивное оборудование. Все это обеспечивается вниманием государства к спорту, большая часть которого приходится на развитие спорта внутри республики и обеспечение развития и здоровья нации. Результаты налицо – Азербайджан все чаще восходит на пьедесталы почета чемпионатов Европы, чемпионатов мира и Олимпийских игр.

Ильхам Алиев является подлинным национальным лидером, полностью посвятившим себя работе на благо Азербайджана – обеспечению гражданам достойного настоящего и реализации глобальных государственных задач в будущем.

12145 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ