Вестник Кавказа

Ильхам и Мехрибан Алиевы открыли новые объекты в двух районах Азербайджана

Ильхам и Мехрибан Алиевы открыли новые объекты в двух районах Азербайджана
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди страны Мехрибан Алиева приняли участие в открытии ряда объектов в Шамахинском и Исмаиллинском районах страны.

Они открыли построенное по инициативе Фонда Гейдара Алиева новое здание полной средней школы села Мейсери Шамахинского района на 132 ученических места, - передает корреспондент "Вестника Кавказа".

Глава государства разрезал ленту, символизирующую открытие нового здания школы.

Старое здание школы было построено в 50-х годах прошлого столетия и с тех пор не ремонтировалось, потому не отвечало современным стандартам и было непригодным для учебы. В 2016 г. было решено построить новое здание. Здание школы готово к приему учеников, а строительные работы выполнены на высоком уровне.

Затем Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева в рамках визита в Шамахы приняли участие в открытии комплекса виноградарства и виноделия ООО "Ширванские вина" в селе Мейсери.

Общая территория этого комплекса составляет 310 га, а на территории комлекса построен современный винный завод площадью 4398 кв. м, которая оборудована техникой французской компании Pera.

Цель предприятия - добиться производства 1,4 млн л вина в год. Также одна из целей - организовать туристические туры в комплекс и таким образом внести лепту в винный туризм страны.

Президент страны и первая леди подписали первую продукцию, после чего Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева встретились с коллективом предприятия.

Работник предприятия Захир Алиев поблагодарил главу государства за оказанное внимание и заботу.

В рамках визита в Исмаиллинский район президент Азербайджана также принял участие в открытии автомобильной дороги Муганлы -Исмаиллы - Минге - Кейвенди - Шабиян- Бахлиян.

Строительство этой дороги имеет большое значение для улучшения транспортных связей четырех жилых поселков с населением 1200 человек с районным центром, а также в развитии экономики и сельского хозяйства в этом регионе.

21710 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ