Вестник Кавказа

Ильхам Алиев вручил Патрику Хикки орден "Шараф"

Ильхам Алиев вручил Патрику Хикки орден "Шараф"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева президент Европейского олимпийского комитета (ЕОК) Патрик Хикки отмечен орденом "Шараф". Глава государства вручил высокую награду Хикки, которому сегодня исполняется 70 лет.

"Прежде всего, хочу поздравить Вас с юбилеем. Очень рад, что Вы отмечаете свой день рождения в Баку, в столице, уверен, очень близкой Вам страны. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Вас за работу, проводимую во имя развития спорта, олимпийского движения в Европе", - заявил президент Азербайджана.

"Являясь членом Европейской олимпийской семьи уже около 20 лет, я прекрасно знаю о Вашей приверженности развитию спорта на нашем континенте, Вашей деятельности и самоотверженности. Я вспоминаю время, когда мы вместе участвовали в заседаниях Европейского олимпийского комитета. К сожалению, в настоящее время я в связи с работой не могу принимать участие в заседаниях, но внимательно слежу за Вашей деятельностью. Хочу поздравить Вас с большими успехами, достигнутыми в деле пропаганды в мире европейского спорта", - сказал Ильхам Алиев.

По его мнению, "поддержанное европейской Олимпийской семьей решение об организации первых Европейских игр было историческим".

"Мы гордимся тем, что проводим первые Игры в Баку. Это позволяет нам представить нашу страну, продемонстрировать свои возможности и организовать грандиозное мероприятие", - отметил президент. "Мы видим, что общественность проявляет к этому мероприятию большой интерес. Уверен, что по окончании Игр мы станем свидетелями повышения интереса тысяч людей, в особенности детей, к спорту, их желания стать чемпионами. Это сыграет весьма позитивную роль в дальнейшем развитии спорта в Азербайджане", - подчеркнул глава государства.

"С учетом больших достижений в развитии спорта и олимпийского движения в Европе, Азербайджане, я подписал распоряжение о присуждении Вам одной из самых высоких наград Азербайджана - ордена "Шараф" - и хочу вручить его Вам", - сообщил Ильхам Алиев.

Глава ЕОК поблагодарил президента Азербайджана за высокую награду. "Мы вместе преодолели долгий путь. Я лично знаю Вас уже много лет. Сейчас я получил возможность лучше узнать Азербайджан и граждан Азербайджана. Здесь словно мой второй дом. Я прекрасно чувствую себя здесь, вижу проявляемое каждым ко мне уважение. Со всей Европы я получаю отзывы об организации Игр, местах их проведения, соперничестве, гостеприимстве. До сих пор я не получал никаких жалоб ни по какому поводу, будь то транспорт, питание или другие вопросы", - приводит Тренд слова Хикки.

10135 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ