Вестник Кавказа

Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева приняли папу римского

Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева приняли папу римского
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Баку состоялась официальная церемония приветствия главы государства-города Ватикан, главы Римской католической церкви папы римского Франциска, а также переговоры понтифика с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и первой леди, президентом Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой.

Приветствие глав двух государств состоялось в присутствии почетного караула, после чего прозвучали гимны Азербайджана и Ватикана.

Затем прошли переговоры папы Франциска, Ильхама Алиева и Мехрибан Алиевой тет-а-тет. «Ваше Святейшество, уважаемый Папа Римский! Уважаемые гости, дамы и господа. Ваше Святейшество, в первую очередь сердечно приветствую вас в Азербайджане и говорю вам и вашей делегации: добро пожаловать! На нашей встрече в Ватикане в прошлом году я пригласил вас в Азербайджан и очень рад, что вы, приняв это приглашение, сегодня прибыли с визитом в нашу страну. Этот визит имеет очень большое значение, это исторический визит», - отметил, приветствуя понтифика, Ильхам Алиев.

Также он обратил внимание на то, что в республике представители всех конфессий живут в мире и добрососедстве, как единая семья. «Надеюсь, что вы вернетесь на родину с приятными впечатлениями. Ваш нынешний визит очень важен для ватикано-азербайджанских связей, в то же время для диалога между цивилизациями», - подчеркнул президент.

В ответ папа римский Франциск поблагодарил главу Азербайджана за теплый прием, высоко оценив свободу вероисповедания, обеспеченную в Азербайджане. Глава Римской католической церкви добавил, что духовные и культурные ценности крайне значимы сегодня в странах Европы. «В настоящее время это очень важные моменты для людей. Таким образом, мы можем говорить о продуктивности наших связей», - заявил понтифик, пишет Тренд.

17640 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ