Вестник Кавказа

Ильхам Алиев: Европейские и Исламские игры стали еще одним вкладом Азербайджана в межцивилизационный диалог

Ильхам Алиев: Европейские и Исламские игры стали еще одним вкладом Азербайджана в межцивилизационный диалог
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Проведение в Баку за два года Европейских и Исламских игр является очередным вкладом Азербайджана в межцивилизационный диалог. Об этом заявил президент страны Ильхам Алиев в своем выступлении на торжественной церемонии по случаю 25-летнего юбилея со дня создания Национального Олимпийского комитета Азербайджана.

"Азербайджан – активный член Европейских Олимпийских Комитетов. Конечно, участие в сегодняшней церемонии руководства Европейских Олимпийских Комитетов очень радует нас", - отметил президент.

По его словам, в Азербайджане успешно развивается Олимпийское движение и спорт. Азербайджан известен в мире, как спортивная страна. Спорт является государственной политикой в Азербайджане. Проводя политику в этом направлении, государство смогло добиться всестороннего развития спорта.

"Конечно, мы в первую очередь должны были создать условия для занятия спортом. И за счет государственных инвестиций в Азербайджане были построены и сданы в эксплуатацию многочисленные Олимпийские спортивные сооружения. Достаточно лишь отметить, что в регионах Азербайджана построены до 50 современных Олимпийских спортивных комплексов. А в Баку сегодня существует самая современная спортивная инфраструктура", - добавил глава Азербайджана.

Ильхам Алиев также отметил, что в Азербайджан стал местом проведения крупных Европейских спортивных состязаний.

"Я должен особо отметить первые Европейские игры, проведенные в 2015 году. В этих Играх в Баку приняли участие 50 стран, более 5 тыс спортсменов, тысячи членов делегаций, гостей. Должен также отметить, что Азербайджан показал на этих играх очень хорошие результаты, наши спортсмены заняли второе место в командном зачете. Мы все помним эти Игры, это был прекрасный праздник спорта и дружбы. Уверен, что атмосфера тех дней и впредь не сотрется из нашей памяти", - приводит АзерТАдж слова президента Азербайджана.

"Азербайджан и впредь будет успешно идти по пути независимости. В будущем наших спортивных успехов будет еще больше. Поздравляю всех спортсменов с достигнутыми победами и желаю новых побед, успехов", - заключил Ильхам Алиев.

26430 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ