Вестник Кавказа

Ильхам Алиев: Азербайджан продемонстрировал уверенное развитие в 2018 году

Ильхам Алиев: Азербайджан продемонстрировал уверенное развитие в 2018 году
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Уходящий год был успешным для Азербайджана во всех направлениях. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, отвечая на просьбу журналиста телеканала "Россия-24" рассказать о политических и экономических итогах 2018 года для республики.

"В международном плане мы укрепили отношения с нашими основными партнерами, в первую очередь, с соседними странами. Так, была подписана Конвенция по урегулированию правового статуса Каспийского моря", - сказал он, подчеркнув, что это исторический документ, призванный способствовать дальнейшему сближению прикаспийских стран.

Также президент обратил внимание на активную работу руководства республики, направленную на развитие двустороннего сотрудничества с партнерами Азербайджана. "Мы провели очень много двусторонних встреч и активно участвовали в работе международных организаций. В Баку состоялся международный форум на уровне министров иностранных дел стран Движения неприсоединения, в 2019 году будет проведен саммит, и Азербайджан в следующем году возглавит эту крупнейшую международную организацию", - обратил внимание Ильхам Алиев.

Азербайджанский лидер также указал на активное развитие страны с точки зрения внутриполитических процессов. "Внутри Азербайджана не существует потенциальных рисков, а что касается внешних потенциальных рисков, нам удается себя от них беречь", - поведал он.

Руководство республики уделило большое внимание экономическим реформам. "В этом плане 2018 год очень важен. Достаточно сказать, что по оценке Doing business Всемирного банка за этот год Азербайджан поднялся на 32 ступени, заняв 25-е место в мире. Это говорит о том, что проведенные реформы по облегчению ведения бизнеса, прозрачности, поддержки предпринимательства дают хорошие результаты. Это, конечно же, повышает инвестиционный рейтинг страны, и в этом году мы привлекли $10 млрд инвестиций", - отметил президент, добавив, что это дает уверенность инвесторам, а также демонстрирует решимость Баку на продолжение политики реформ.

В продолжение темы экономического развития страны, Ильхам Алиев, обратил внимание на то, что в уходящем году инфляция немного превысила 2%, а доходы населения выросли более чем на 9%, также Азербайджан нарастил свои валютные резервы. "Держим на приемлемом уровне внешний долг, который находится примерно на уровне 20% от ВВП, разработана стратегия на ближайшие годы снижения внешнего долга до 10% ВВП", - указал президент, отметив, что валютные резервы страны почти в пять раз превышают внешний долг.

"Эти факты свидетельствуют о том, что в стране наблюдается стабильная макроэкономическая ситуация", - подчеркнул азербайджанский лидер.

Кроме того, президент отметил, что в 2018 году руководству республики удалось решить множество социальных вопросов. "Около шесть тысяч семей вынужденных переселенцев были обеспечены новыми домами и квартирами. Это примерно 30 тыс человек, то есть, в течение года был построен целый город", - сказал азербайджанский лидер.

"Список достижений Азербайджана на этом не заканчивается, однако указанные данные характеризуют основные направления развития страны", - подытожил Ильхам Алиев.  

17130 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ