Вестник Кавказа

Ильхам Алиев: Азербайджан хочет мира и желает вернуть свои земли

Ильхам Алиев: Азербайджан хочет мира и желает вернуть свои земли
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил сегодня в Праге на проходившем там саммите "Восточного партнерства".

Президент заявил, что основными приоритетами Азербайджана являются демократическое развитие, защита прав человека, обеспечение верховенства закона и фундаментальных свобод. "Наша страна развивается. Современная экономическая система должна стать основой для зарождения новой политической системы. В этом смысле Евросоюз для нас - положительный пример", - сказал глава государства.

Ильхам Алиев также не обошел стороной сотрудничество республики с ее европейскими партнерами, охватывающие сферы политики, экономики, торговли, политических реформ и энергетической безопасности. При этом он отметил большую работу, проделанную в области энергетики за последние три года, подчеркнув при этом значимость крупнейшего инфраструктурного проекта Европы - "Шахдениз-2". "Ввод в эксплуатацию огромного газового месторождения, строительство Трансанатолийского и Трансадриатического газопроводов преобразуют энергетическую карту Европы. Тем самым в течение 4-5 лет будет открыт новый источник газа для Европы", - уверен президент.

В связи с этим он призвал усилить сотрудничество Европы с Азербайджаном для реализации взаимовыгодных проектов.

Кроме того, глава республики ответил на антитурецкую риторику, прозвучавшую в выступлении президента Армении Сержа Саргсяна. "Сегодня, к сожалению, президент Армении, воспользовавшись удобным случаем, вновь напал здесь на Турцию. Это легко сделать, потому что за этим столом нет представителей Турции. Но я здесь, и могу сказать, почему закрыта турецко-армянская граница. Граница между Турцией и Армений закрыта после оккупации в 1993 году Кяльбаджарского района Азербайджана", - напомнил он.

Алиев упомянул и о проблеме "армянского геноцида", отметив, что премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган еще несколько лет назад предложил армянскому руководству открыть все архивы и решить этот вопрос в исторической плоскости, но, хотя США и Европа высоко оценили его позицию, не встретил адекватного отношения, что свидетельствует о том, кто в регионе не желает мира. "Мы хотим мира, мы желаем вернуть свои земли. Армения должна приступить к выводу своих войск с оккупированных территорий Азербайджана. Сделать это очень легко. Нужна всего лишь политическая воля Армении", - считает президент.

"Почему в отношении Армении не применяются санкции? Почему армянская делегация в Совете Европы не лишается права голоса? Армяне оккупировали территорию другой страны, нарушают международные правовые нормы, грубо попрали 4 резолюции Совета безопасности ООН, но к ним не применяются никакие санкции, и они не наказываются. Самозваные руководители незаконного, криминального режима Нагорного Карабаха получают визы в европейские столицы. Это недопустимо и этому нужно положить конец", - резюмировал Ильхам Алиев.

10565 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ