Вестник Кавказа

Илию II собирались ликвидировать - патриархия

В Грузии юрист Патриархии Эдишер Карчава обвинил митрополита Петра Чкондидского в заинтересованности в ликвидации католикоса всея Грузии Илии II, владыка отверг эти обвинения.

Карчава заявил, что в Патриархии Грузии действует группа людей, связанная с лицами, замешанными в "деле о цианиде".

Напомним, в феврале у протоиерея Георгия Мамаладзе в багаже нашли яд цианид натрия. Его обвинили в подготовке убийства секретаря-референта Илии II Шорены Тетруашвили. Митрополит Чкондидский тогда выразил мнение, что арест Мамаладзе был в интересах Тетруашвили - "серого кардинала" в Патриархии.

"Эта группа связана с группой "дела о цианиде", она оказывает духовную, идейную и прочую поддержку. Они действуют организованно, и их главной целью было упразднение руководства католикос-патриарха Грузии в любой форме, способом устранения с трона католикос-патриарха, в том числе и ликвидация", - цитирует слова Карчава Спутник-Грузия.

Он добавил, что митрополит Петр находился в дружеских отношениях с отцом Мамаладзе и бывшим охранником патриарха Сосо Оханашвили.

"Я не могу сказать, что владыка Петр непосредственно участвовал в ликвидации, но владыка Петр желает умерщвления католикос-патриарха… Я хорошо осознаю, что говорю. Пусть он выйдет и скажет правду обществу. Если он не скажет эту правду, скажу я. Он дружил как с отцом Георгием Мамаладзе, так и с Сосо Оханашвили, и вместе с тем оказывал им духовную поддержку. Их главной целью было отстранение католикоса-патриарха", - подчеркнул Карчава.

В свою очередь, митрополит Чкондидский заявил, что все эти обвинения являются провокацией и ложью, а патриарх либо дезинформирован и не получает верных сведений о происходящем, либо все-таки знает о сложившемся положении, но это будет означать, что грузинская церковь попала в очень тяжелую ситуацию. Владыка Петр отметил, что пока окружение Илии II включает в себя подобных людей, не стоит удивляться интригам, провокациям и клевете, ставящим целью дискредитацию как церкви, так и ее главы.

14270 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ