Вестник Кавказа

Игорь Казиков: мы стали свидетелями настоящего триумфа российских спортсменов

В Доме болельщиков в Баку прошло очередное, шестое по счету чествование российских победителей и призеров I Европейских игр.

Поздравления от руководителей Олимпийского комитета России (ОКР) и болельщиков принимали чемпион Игр по стендовой стрельбе Алексей Алипов и бронзовый призер в этом виде Елена Ткач, которые вместе завоевали еще и серебряные медали в смешанных командах, обладатель бронзовой медали по тхэквондо Алексей Денисенко, а также победители Игр по вольной борьбе Александр Богомоев, Магомедрасул Газимагомедов и Абдулрашид Садулаев.

От лица ОКР спортсменов и их тренеров поздравил глава спортивной делегации России на Играх Игорь Казиков. "Мы являемся свидетелями настоящего триумфа наших спортсменов. Благодаря вам мы переживаем небывалый эмоциональный подъем и чувствуем, как с каждой вашей победой крепнет авторитет России в мировом спортивном движении. Желаю всем спортсменам, которые еще будут выступать на Играх, продолжить эту победную серию, а Вам новых медалей и новых побед, в том числе и на предстоящих Олимпийских играх в Рио", - сказал он.

С ним согласен Алексей Денисенко. "Европейские Игры - это важный этап подготовки к Рио. Это необходимый для нас опыт, причем не только в части непосредственного участия в соревнованиях, так и в части поддержки болельщиков", – цитирует спортсмена пресс-служба Дома болельщиков.

"На Играх царит потрясающая атмосфера. Зрители поддерживают нас и реагируют на каждый выстрел, причем не только российские болельщики, но и азербайджанские. И было особенно приятно, что нас поддерживали и волонтеры - они искренне за нас болели, переживали, радовались нашим победам и буквально окутали нас домашней заботой. Увожу с собой в Воронеж самые яркие и теплые впечатления", - рассказала Елена Ткач.

По мнению Алексея Алипова, "когда борешься за звание чемпиона первых в истории Европейских игр и за путевку на Олимпиаду, чувствуешь огромную ответственность перед страной и перед болельщиками". "Несмотря на то, что на стрельбище не принято бурно выражать свои эмоции, мы каждую минуту чувствовали поддержку трибун, это вдохновляло", - признался он.

"Мы взяли планку, которую нам установили тренеры - принесли 5 золотых медалей по вольной борьбе в копилку команды России. Мы гордимся этим результатом и не собираемся останавливаться на достигнутом", - подчеркнул чемпион I Евроигр по вольной борьбе Абдулрашид Садулаев.

Всего накануне, в седьмой день Игр российская сборная завоевала 11 медалей: 6 золотых (3 в вольной борьбе и по одной в прыжках в воду, тхэквондо и спортивной гимнастике), 4 серебряных (в стрельбе, тхэквондо и 2 в прыжках в воду) и одну бронзовую (в спортивной гимнастике). Команда России укрепила лидерство в неофициальном медальном зачете Игр, теперь в активе нашей сборной 22 золотых, 9 серебряных и 9 бронзовых медалей.

8150 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ