Вестник Кавказа

Игорь Братчиков: каспийский диалог основан на уважении интересов друг друга

Сотрудничество в рамках "Каспийской пятерки" основывается сегодня на высокой степени доверия и уважении законных интересов друг друга, заявил на открытии Международного экономического форума "Каспийский диалог, 2015" специальный представитель президента России по делимитации и демаркации государственной границы РФ в составе СНГ Игорь Братчиков, передает корреспондент "Вестника Кавказа". В приветственной речи Братчиков рассказал о прогрессе, достигнутом в прошлом году в рамках каспийского диалога.

"В политической сфере нам удалось заметно продвинуться по согласованию общих принципов взаимодействия между государствами. В частности, было зафиксировано, что в акватории Каспия появится 15-мильная суверенная зона и 10-мильные рыболовные зоны, при этом большая часть воды останется в общем пользовании. За пределами 15-мильной зоны устанавливается свобода мореплавания при соблюдении суверенных, исключительных прав прикаспийских государств. Дно, в свою очередь, делится по договоренности между странами, однако, лишь в целях недропользования. Утвержден также ряд важных принципов, которые касаются военно-политических аспектов безопасности на море, что делает ситуацию в регионе более предсказуемой и укрепляет доверие внутри каспийской пятерки", - поведал Братчиков.

Одновременно ведется работа по совершенствованию договорно-правовой базы пятистороннего взаимодействия. "По итогам Астраханского саммита в сентябре прошлого года база пополнилась соглашениями "О сохранении и рациональном использовании водных биологических ресурсов", "О предотвращении и ликвидации чрезвычайных ситуаций на Каспии" и "О сотрудничестве в сфере гидрометеорологии". Перед этим ратифицировано соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспии, рамочный документ, благодаря которому вырабатываются профильные протоколы по совместному противодействию актуальным невоенным вызовам и угрозам безопасности в регионе. Прежде всего, речь о профилактике терроризма, противодействии незаконному обороту наркотиков и пресечении браконьерства", - сообщил спецпредставитель президента РФ.

По его словам, качественно новое в каспийском диалоге – это воля прикаспийских государств "перевести теоретические наработки прошлых лет в практическую плоскость". "Участники Астраханского саммита констатировали наличие всех необходимых для этого предпосылок. На заседании в расширенном составе были озвучены интересные предложения по наращиванию производственной кооперации, созданию постоянно действующего Каспийского экономического форума и Каспийского логистического центра, формированию в регионе зоны свободной торговли. Вопросы экономического взаимодействия в условиях нестабильной мировой экономики и волатильности фондовых площадок были главной темой на специализированной конференции деловых кругов с участием руководителей ведущих компаний, чьи интересы сконцентрированы в каспийском регионе. Тогда состоялись насыщенные тематические дискуссии по транспорту, банковскому сектору, развитию сферы туризма и сервиса", - напомнил Игорь Братчиков.

Один из модераторов "Каспийского диалога, 2015", директор Института проблем нефти и газа РАН Анатолий Дмитриевский, в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" на полях форума подчеркнул, что, как показывает опыт, для прикаспийских стран нет другого выхода, кроме доверительного сотрудничества по всем вопросам. "Сам я дружу со всеми странами, в каждом из прикаспийских государств у меня друзья. Жизнь учит нас тому, что, если мы живем вместе, наши совместные усилия должны быть направлены на рациональное использование природных богатств каспийского региона", - сказал Дмитриевский.

Он пояснил, что эта тематика охватывает все стороны хозяйственной деятельности стран региона на Каспии. "Это и экономические проблемы, и проблемы освоения месторождений нефти и газа, которые уже открыты, и проблемы открытия новых ресурсов в свете не до конца раскрытого гигантского энергетического потенциала нашего моря, и проблемы их эффективного использования. В связи с этим, естественно, те вопросы, которые сегодня затрагивались на форуме "Каспийский диалог, 2015", который многие годы проходит на регулярной основе, в частности, вопросы экологии, безусловно, являются чрезвычайно важными для Каспийского моря и каспийского сотрудничества", - заключил он.

12595 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ