Вестник Кавказа

ИКАО подтверждает невозможность эксплуатации аэропорта в оккупированном Нагорном Карабахе

Международная Организация Гражданской Авиации (ИКАО / ICAO) на заседании Совета, прошедшем накануне, подтвердила, что воздушное пространство над Ходжалинским аэропортом в Нагорном Карабахе, и в целом над Нагорным Карабахом, а также другими оккупированными азербайджанскими территориями находится под юрисдикцией Азербайджана. Без разрешения правительства Азербайджана любые полеты в этом пространстве со стороны других стран являются незаконными.

На заседании Совета выступил постоянный представитель Азербайджана при ИКАО Фарид Шафиев. Он акцентировал внимание на планах Армении эксплуатировать аэропорт в Нагорном Карабахе, подчеркнув, что подобная провокация противоречит международному праву, а также угрожает безопасности в регионе.

Он отметил, что воздушное пространство на оккупированных азербайджанских территориях закрыто для гражданских авиарейсов и отправление любого самолета в эту зону подвергает жизнь пассажиров опасности. Фарид Шафиев подверг жесткой критике действия Армении, заявив, что Азербайджан имеет право защищать свое воздушное пространство, в том числе и проводя операции по перехвату самолетов в рамках международного права, в особенности согласно соответствующим статьям (статья 3 bis b) Чикагской Конвенции.
14065 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ