Вестник Кавказа

ИГИЛ пытается перенести деятельность в Афганистан - АТЦ СНГ

Запрещенная в России международная террористическая организация ИГИЛ намерена перенести активность в Афганистан, переподчинить себе часть движения "Талибан" (также запрещено в РФ) и приблизиться к границам СНГ. Об этом заявил руководитель Антитеррористического центра (АТЦ) СНГ Андрей Новиков, выступая с докладом в Совбезе ООН.

"Фактически из регионов боевых действий в страны Центральной Азии экспортируется новая модель террористической и экстремистской активности", - подчеркнул он.

Он добавил, что если "Талибан" никогда не претендовал на территории за пределами Афганистана, то ИГИЛ заявило об амбициях по созданию экстремистского государства с выходом на территории стран СНГ.

"Если говорить прямо, то "Талибан" не имел намерения переходить реку Пяндж (граница с Таджикистаном - прим. ред). Но частичное переподчинение подразделений под руководство ИГИЛ кардинально меняет саму постановку вопроса о возможных или вероятных намерениях международных террористических групп", приводит ТАСС слова Новикова.

15675 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ