I Европейские игры: триумф азербайджанской спортивной гимнастики

Сегодня на I Европейских играх в Баку на соревнованиях по спортивной гимнастике было разыграно 6 комплектов медалей среди мужчин. День оказался удачным для представителей сборной – хозяйки турнира Азербайджана, а также для спортсменов из России.

В упражнениях на кольцах российский гимнаст Никита Игнатьев завоевал серебряную награду, набрав 15,333 балла. Чемпионский титул получил Элефтериос Петруниас из Греции с 15,633 балла. Третье место у Ибрагима Чолака из Турции (15,133). Представитель Азербайджана Олег Степко оказался на четвертом месте с 14,446.

В тоже время азербайджанский гимнаст добыл серебро в упражнениях на коне, набрав 14,600 баллов. Первое место занял Сасо Бертончелж из Словении (14,966), третье — Бринн Беван из Великобритании (14,200). Россиянин Давид Белявский оказался на четвертой строчке с результатом 13,900.

Олег Степко

Однако в вольных упражнениях фортуна была на стороне российского гимнаста, и он завоевал "бронзу", набрав 15,000 баллов. Чемпионом стал Райдерли Миге Запата Сантана из Испании (15,333). Второе место досталось Фабиану Хамбюхену из Германии (15,100).

В опорном прыжке удача вновь улыбнулась атлету из Азербайджана Олегу Степко, серебренную медаль у которого "отнял" действующий чемпион Европы Олег Вернеев. Итог – у Степко "бронза" и 14,966 баллов. "Золото" досталась представителю сборной Украины Олегу Верняеву (15,266). Российским гимнастам в этой категории в финал пройти не удалось.

На параллельных брусьях азербайджанский спортсмен Олег Степко завоевал свою третью медаль за день, уже высшей пробы. Он превзошел в мастерстве россиянина Давида Белявского (15,700). "Бронзу" завоевал румын Мариус Даниэль Бербекар (15,600).

Отметим, что для Азербайджана это первое в истории "золото" в спортивной гимнастике. По случаю столь знаменательного события медали в этой категории вручал лично вице-президент Федерации гимнастики Азербайджана Алтай Гасанов.

Никита Игнатьев

В соревнованиях на перекладине отличное выступление продемонстрировал россиянин Никита Игнатьев, но в итоге выиграл лишь бронзовую медаль. Нашего спортсмена обошел грек Власиас Марис (15,366), а "золото" досталось Фабиану Хамбухену из Германии.

Напомним, ранее 18 июня в соревнованиях по индивидуальному многоборью две медали завоевали российские спортсмены: Алия Мустафина взяла "золото", Никита Игнатьев — "бронзу". Олег Степко принес своей сборной "серебро". Золотую медаль у мужчин заработал представитель украинской команды Олег Верняев. Второе место у женщин заняла Джулия Штайнгрубер из Швейцарии, третье - представительница сборной Нидерландов Лиеке Веферс.

Давид Белявский

В командном многоборье 15 июня "золото" и у мужчин, и у женщин досталось России благодаря выступлениям Никиты Игнатьева, Давида Белявского, Николая Куксенкова, Алии Мустафиной, Виктории Комовой и Седы Тутхалян. Второе место у мужчин завоевали представители Украины Олег Верняев, Игорь Радивилов и Мыкита Ермак, третье — спортсмены из Азербайджана Олег Степко, Петро Пахнюк и Эльдар Сафаров. У женщин серебряную награду получила Германия, бронзовую - Нидерланды.