Вестник Кавказа

Human Rights Watch обвинила силовиков в гибели мирного населения Луганска

Правозащитники из организации Human Rights Watch опубликовали заявление по итогам своего пребывания в зоне боевых действий в Луганской области.

В заявлении правозащитной организации говорится, что увеличение количества погибших среди мирного населения в центральных районах Луганска вызвано действиями украинских властей, идущими вразрез с правилами ведения войны.

По мнению правозащитников, "трудно однозначно установить ответственных за отдельные атаки на фоне продолжающихся боев", однако "косвенные улики указывают на то, что за многие нападения ответственны правительственные войска", сообщает "Интерфакс".

"Многие нападения, судя по всему, были беспорядочными, не делалось различий между гражданским населением и ополченцами. Беспорядочные атаки являются нарушением международного гуманитарного права и идут вразрез с правилами ведения войны", - сказано в заявлении.

В то же время, отмечается, что за ряд атак на районы, которые находятся на окраинах и контролируются правительством, ответственны повстанцы".

Группа правозащитников прибыла в Луганск 20 августа и провела там три дня, в течение которых опросила десятки людей, которые "стали свидетелями артиллерийских, минометных и ракетных обстрелов или пострадали от них в ряде населенных пунктов".

7520 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ