Вестник Кавказа

Гюль-Эрдоган: рокировка или борьба за президентство?

Гюль-Эрдоган: рокировка или борьба за президентство?
© Фото: Сайт президента Турции

Заместитель председателя правящей Партии справедливости и развития Турции Мехмет Али Шахин заявил о том, что в случае избрания премьера Турции Реджепа Тайипа Эрдогана президентом страны действующий глава государства Абдулла Гюль мог бы занять пост главы правительства. По его словам, Гюль обладает большим политическим опытом, который партия хотела бы использовать.

В связи с этим между президентом и премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом существует конкуренция, и пока не станет известно, кто будет выдвигать свою кандидатуру от Партии справедливости и развития на выборах, которые состоятся в августе, данные противоречия еще больше усугубят политическую ситуацию в стране. Такое мнение высказали в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" политолог Адем Явуз Арслан и историк Мехмет Перинджек.

По словам Адема Явуза Арслана, намерения Эрдогана баллотироваться в президенты сомнения не вызывают, и можно с уверенностью сказать, что премьер-министр желает стать президентом. "Он даже не скрывает это и всячески - посредством своих аналитиков в правительстве или однопартийцев - озвучивает свои планы на выборы. То есть на повестке дня уже не стоит вопрос о его деятельности в будущем как премьер-министра. Проект Эрдогана нацелен на то, чтобы сидеть в резиденции Чанкая", - отметил эксперт.

При этом он предупредил, что пока делать выводы о том, станет ли Эрдоган единым кандидатом от партии власти, рано, так как накануне Абдулла Гюль заявил, что тоже собирается активно участвовать в проектах ПСР в связи предстоящими выборами. "Кто все-таки будет сидеть в резиденции Чанкая - это большая тайна, учитывая, что у нынешнего президента Гюля тоже определенные планы на счет выборов, и не исключено, что он не собирается уступить свое место. Но сегодня можно сказать, что в случае своего избрания президентом Эрдоган применит в стране полупрезидентскую модель правления и захочет видеть во главе правительства бюрократа-технократа, которым Абдулла Гюль не является", - сказал политолог.

По его мнению, такой вариант развития событий приведет к кризису политической элиты страны. "Никого не удивит, если в преддверии или после выборов возникнет кризисная ситуация. Абдулла Гюль считает, что является одним из создателей ПСР, и справедливо полагает, что во всех проектах партии в связи с выборами он также может участвовать. Но Эрдоган устами проправительственных аналитиков уже заявил, что он не только собирается сидеть в резиденции Чанкая, но еще и планирует превратить Турцию в полупрезидентскую республику, отняв некоторые права у премьера и увеличив полномочия президента", - заметил эксперт.

Адем Явуз Арслан считает, что такой исход маловероятен при возможной рокировке между Эрдоганом и Гюлем, так как нынешний президент не станет довольствоваться второстепенной ролью. "Та модель, которую хочет реализовать Эрдоган, при возможной рокировке не подойдет Гюлю, ибо нынешний президент никогда не согласится стать премьером с низким профилем", - заключил он.

В свою очередь, Мехмет Перинджек считает, что пока рано утверждать, что Реджеп Тайип Эрдоган выдвинет свою кандидатуру в президенты. И даже с баллотированием Абдуллы Гюля сейчас тоже все туманно. "Да, сегодня мы можем утверждать, что между ними существует конкуренция. По-видимому, Гюль не собираться оставлять президентское кресло", - сказал эксперт.

При этом Перинджек также обратил внимание на вероятность того, что "Эрдоган хочет стать во главе государства уже при другой системе правления, когда у президента будет еще больше полномочий". По его мнению, Эрдоган и его соратники постараются до выборов ее изменить и ищут себе сторонников. "Сегодня очень много разговоров о том, что партия власти для поддержки своих целей по изменению системы правления государства проводит переговоры с прокурдской Партией мира и демократии, стремясь заручиться поддержкой на востоке страны", - пояснил он.

Историк подчеркнул, что Турция стоит перед такими опасными вызовами, как грядущий экономический кризис, сепаратистские настроения в контексте требований курдами автономии - и нынешнее правительство уже не в состоянии отвечать на них и защищать страну от этих угроз. Более того, политическая ситуация в преддверии президентских выборов может еще больше усугубиться, а конкуренция между двумя лидерами - втянуть страну в кризис, из которого у нынешней власти не окажется механизмов выхода. "Между двумя лидерами есть серьезные противоречия по вопросу, кто станет будущим президентом. И это противостояние явно можно увидеть по заявлениям Гюля. Но он пока предпочитает находиться в тени и изучать процессы, он, скорее всего, выжидает своего часа, чтобы дать достойный отпор", - предположил Мехмет Перинджек.

8655 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ