Вестник Кавказа

Грузия возьмет под контроль поездки групп детей - СМИ

Грузия разрабатывает специальные правила, которые будут регулировать порядок вывоза групп детей на природу, для посещения фестивалей, экскурсий и других мероприятий, проводящихся за пределами региона их проживания.

"Инициатива, согласно которой для вывоза группы детей на природу могут быть разработаны специальные регуляции, принадлежит министру культуры Михаилу Гиоргадзе. По словам министра, в ближайшее время соберется рабочая группа, которая обсудит разработку стандарта безопасности. По его словам, идеей он поделился и с министрами по делам молодежи и спорта, здравоохранения и образования. Как заявили нам в министерстве культуры, инициатива пока находится на уровне идеи, но в конце недели соберется комиссия, которая обсудит эту идею", - пишет грузинская газета "Резонанси".

"Соберется межведомственная комиссия - мы пока не знаем, войдут ли в нее министры. Комиссия обсудит этот вопрос. Встреча, предположительно, состоится в конце этой недели или в начале следующей. В связи с этим будут предприняты действенные меры. Министр культуры на уровне идеи призвал и другие министерства присоединиться, но конкретных приглашений мы никому не посылали", - пояснили в министерстве культуры.

Речь идет о соблюдении норм безопасности во время вывоза детей на природу: "Например, когда конкретная группа едет на экскурсию или фестиваль, то каким требованиям должен отвечать автобус, на котором едут дети? Должны ли руководители группы уметь оказать первичную помощь?", - отмечает издание.

"Скажу условно: например, если ребенок поперхнулся в автобусе, то руководитель как минимум должен уметь оказать помощь. Комиссия может пригласить неправительственные организации, юристов - всех тех, кто имеет опыт в этом вопросе. Для определения того, есть ли такие регуляции, межведомственная комиссия расспросит юристов и международные организации, выслушает их мнения", - заявляют в министерстве культуры.

По словам руководителя ансамбля "Эрисиони" Джемала Чкуасели, государство должно разработать регуляции по соблюдению безопасности детей, но, во время гастролей безопасность детей зависит от руководителя группы.

"Будет хорошо, если они примут такие меры. Нужно не отдавать приказ, а прописать каждую деталь - кто забирает ребенка, на чем они едут, куда едут, где будут жить, все детали нужно уточнить и соблюдать правила безопасности. Прежде чем государство что-то утвердит, сам человек, который забирает детей и берет на себя такую ответственность, должен принять все меры. Например, мы делаем все, чтобы дети были в безопасности и все прошло мирно. Но кто знает, что иногда может случиться? Несчастный случай - одно дело, а невнимательность - другое. Я хочу прокомментировать трагедию в Кобулети. Заключения я делать не могу, но я знаком с теми людьми и знаю, что они бы не оставили детей без внимания. Мог произойти несчастный случай, против которого не помогут никакие регуляции, но какие-то меры все равно нужно принять", - заявил Джемал Чкуасели, пишет издание.

8955 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ