Вестник Кавказа

Грузия приглашена на саммит "Восточного партнёрства"

Грузия получила официальное приглашение на Вильнюсский саммит. Приглашения руководителям дипломатических миссий стран "Восточного партнерства" в Министерстве иностранных дел Литвы вручил замглавы ведомства Андрюс Кривас, сообщает МИД Грузии.

Аналогичные приглашения для участия в ноябрьском саммите, подписанные президентом Литвы Далей Грибаускайте, председателем Европейского совета Херманом Ван Ромпеем и председателем Европейской комиссии Жозе Мануэлом Баррозу, были вручены послам шести государств-членов программы Европейского союза "Восточное партнерство" - Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Молдавии и Украины.

Он отметил, что Литва, как председатель Евросоюза, придает важнейшее значение "Восточному партнерству".

Андрюс Кривас выразил уверенность, что саммит в Вильнюсе послужит значительным шагом в углублении отношений между ЕС и странами-партнерами.

Вильнюсский саммит предусматривает подписание договора Украины и Евросоюза об ассоциации и свободной торговле. Кроме того, планируется парафировать такие же документы с Молдавией, может быть - с Грузией.Подобные отношения предусматривались с Арменией, но в сентябре правительство АР изъявило желание стать участниками Таможенного союза. По условиям Брюсселя, это не совместимо с договором о свободной торговле.

7425 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ