Вестник Кавказа

Грузия на пороге "майдана"?

Грузия на пороге "майдана"?
© Фото: Сайт премьер-министра Армении

В Грузии продолжает накаляться политическая обстановка. Взаимоотношения между властью и оппозицией обостряются, причем в процесс включаются новые участники.

Один из центральных вопросов повестки дня — сохранит ли правящая коалиция "Грузинская мечта" парламентское большинство. После выхода из нее партии экс-министра обороны Ираклия Аласания "Свободные демократы" оказалось, что коалиции в итоге принадлежит 73 места в парламенте страны, при необходимом для большинства минимуме в 75 мест (половина от общего числа депутатов).

Однако вскоре ситуация сложилась благоприятно для "Грузинской мечты", поскольку взамен выбывших свободных демократов к ней присоединилось 12 независимых депутатов.

"С формальной точки зрения большинство не распалось. В большинстве произошли определенные перестановки – часть депутатов его оставила, часть присоединилась", - приводит слова спикера парламента Давида Усупашвили "Новости-Грузия".

Тем не менее, этот успех все же неоднозначен. "Формально ничего не изменилось, хотя, конечно это не означает, что фактически и политически ничего не произошло. Мы, коалиция "Грузинская мечта", и в парламенте и в правительстве понесли достаточно серьезные потери", - подчеркнул Усупашвили.

Однако представители коалиции надеются на лучшее. Как пообещал председатель парламентского большинства Давид Саганелидзе, "на следующей неделе у большинства будет намного больше членов, чем сегодня".

При этом сегодня "Свободные демократы" заявили, что партия будет участвовать в назначенных на 2016 год парламентских выборах и надеется одержать в них победу. "Я надеюсь, что на парламентских выборах 2016 года наша партия вместе с грузинским народом одержит убедительную победу", - приводит слова Аласания РИА Новости.

На фоне противостояния "Свободных демократов" и "Грузинской мечты" приступила к активным действиям и основанная Михаилом Саакашвили партия "Единое национальное движение". Ее представители 15 ноября проведут в Тбилиси акцию протеста "Нет аннексии", которая станет ответом на слишком вялые, по мнению ЕНД, действия правящей коалиции относительно планов России на создание совместной армии с Абхазией.

Власти настроены относительно планирующейся акции достаточно серьезно. Премьер-министр Ираклий Гарибашвили считает, что ЕНД использует ее для организации провокаций. ЕНД "постоянно планирует что-то антигосударственное, но правительство даст на это очень строгий ответ", пообещал Гарибашвили.

На свою акцию ЕНД пригласило и Ираклия Аласания. "Если Аласания придет на акцию, я лично буду аплодировать ему, так же как и любому политику, который поддержит прозападный курс Грузии", - указал лидер парламентского меньшинства и член партии Давид Бакрадзе.

Сам Аласания не дал определенного ответа на предложение, но уточнил, что его политическими союзниками могут стать все сторонники прозападной ориентации Грузии.

Экс-министр обороны также провел переговоры с экс-премьером Бидзиной Иванишвили. "Эта встреча состоялась вчера вечером с согласования двух сторон. С господином Иванишвили, по правде говоря, мы обменялись взглядами в связи с политическим положением в стране. Был очень искренний разговор. Мы договорились о необходимости вести политические процессы так, чтобы не навредить государству… Мы обсудили многие вопросы, но это останется между нами, естественно", - рассказал Аласания прессе.

Сегодня же Ираклий Аласания, ставший за последние дни одной из центральных политических фигур в Грузии, был официально избран главой партии "Свободные демократы": за него проголосовали 2 038 делегатов съезда.

Правительство страны настроено оптимистично. "Не существует никакой опасности и угрозы возникновения кризиса в стране. У нас будет твердое большинство в парламенте, а правительство продолжит еще более эффективную работу", — пообещал 6 ноября Ираклий Гарибашвили.

Но уже на следующий день председатель парламента Давид Усупашвили заявил о кризисе в стране, правда, с некоторыми оговорками.

"Я хочу сказать всем, кто думает, что все хорошо - это не так. В стране сложилась кризисная ситуация", - указал спикер. "Но это нельзя назвать политическим кризисом, так как кризис означает разрушение власти, а этого не происходит", - добавил он.

11605 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ