Вестник Кавказа

"Грузинскую мечту" обвинили в нарушении правил предвыборной кампании

Служба государственного аудита Грузии требует оштрафовать депутата сакребуло (горсовета) Тбилиси от правящей фракции "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" Риму Берадзе на 4 тыс лари (около $1,7 тыс).

Аудиторы считают, что по инициативе Берадзе в период предвыборной кампании 40 педагогам бесплатно провели медицинское обследование, что противоречит закону. Кроме того, по решению Службы аналогичный штраф также должна выплатить та неправительственная организация, которая помогла депутату.

"Мы посчитали, что этот проект был осуществлен в пользу конкретного политического субъекта и это представитель "Грузинской мечты" - госпожа Рима. Соответственно, мы считаем, что это было правонарушением, поэтому на основе существующих доказательств мы обращаемся в суд", - заявил генеральный аудитор Лаша Тордия.

В качестве доказательств Служба госаудита представит суду публичные заявления Берадзе, а также обнародованную в СМИ информацию.

Сама Берадзе не признает нарушений закона. "Я дождусь окончательного решения суда. Я верю в верховенство закона, суд примет правильное решение", - цитирует ее Sputnik Грузия.

"После того как педагоги обратились ко мне, я направила заявление в организацию. Вопрос детально изучила Служба аудита 27 марта. И, насколько вам известно, 27 марта не было предвыборного периода", - уточнила депутат.

Напомним, парламентские выборы в Грузии пройдут 8 октября. Предвыборная кампания стартовала за четыре месяцев до дня голосования.

8285 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ