Вестник Кавказа

"Грузинская мечта" отказывается от премий ради рейтинга

Сегодня депутаты парламента Грузии одобрили в первом чтении поправки в закон "О публичной службе", предусматривающие ограничение премий для высокопоставленных чиновников. Предполагается, что эти средства будут использоваться в других целях, что позволит "поддержать публично объявленную правительством Грузии "политику затягивания поясов".

Уточняется, что ограничения не затронут чиновников среднего и тем более низшего ранга. Документ будет действовать в течение шести месяцев. Автор поправок - депутат от правящей коалиции "Грузинская мечта" Захарий Куцнашвили, отмечает Sputnik Грузия.

Опрошенные корреспондентами "Вестника Кавказа" эксперты Вахтанг Маисая, Петре Мамрадзе и Рамаз Сакварелидзе высказали мнение, что предложенный "Грузинской мечтой" законопроект закроет существующую брешь в репутации партии, что будет особенно актуально в преддверии парламентских выборов.

Так, член "Экспертного клуба Грузии" Вахтанг Маисая пояснил, что та система выдачи премий, которая существует на данный момент, по сути, представляет собой не что иное, как элитную коррупцию.

"Пресловутая премизация стала слабым звеном для нынешней правящей коалиции. Озвучивались критические замечания, конкретно указывающие на осуществление "элитной" коррупции. Когда чиновник-бюрократ выписывает себе десятикратную премию, которая несопоставима ни с какими рамками, это фактически являлось коррупционной схемой, дававшей им возможность подогнать эту схему под законодательство, по которому они и получали премии. Это дополнительная финансовая выгода, несмотря на то, что их зарплаты и так были высокими. То есть, новый закон как раз закрывает эту лазейку", - подчеркнул он.

"Началось все это только сейчас, так как впереди парламентские выборы. Предвестником этой политической кампании станут промежуточные выборы 31 октября в Сагареджойском и Марнеульском районах, где избиратели должны выбрать из двух мажоритарных депутатов. Эти выборы, по сути, являются краеугольным камнем, потому что как они пройдут, так и через год пройдут парламентские выборы на федеральном уровне. Так что этот закон – это попытки правящей коалиции уже начать предвыборную кампанию, так как она потеряла то доверие населения, которое ее привело к власти. Задача этой политической силы - улучшить свое состояние перед выборами", - поведал Вахтанг Маисая.

Руководитель Института стратегии управления Петре Мамрадзе рассказал, что эта система возникла задолго до прихода к власти "Мечты", и правящей коалиции следовало бы обратить на нее внимание гораздо раньше.

"Проблема эта очень старая. Когда я еще был начальником аппарата президента, я заметил, что система очень порочная. Это называется премия, но по сути это удвоенная зарплата, которая выдается реально 12 раз в году. Когда к власти пришла "Мечта", она стала не менять, а реально увеличивать премиальные, которые выдаются всем независимо от качества работы. И, конечно, был шум по поводу этого и по поводу очень дорогих машин, которые покупаются властью. Иванишвили сам реагировал на все это очень отрицательно. Теперь, наконец-то - лучше поздно, чем никогда - ситуация начала меняться. Будет лучше увеличить зарплату, а премиальные выдавать реально тем, кто этого заслуживает. Я приветствую такое решение, хотя оно запоздалое", - указал эксперт.

Мамрадзе напомнил, что из-за стремления верхушки правящей партии к роскоши за счет бюджета рейтинг ее сильно упал, а до парламентских выборов тем временем остался всего год. "Так как подавляющее большинство людей, которые рвались тогда к власти, остались теперь в коалиции "Мечта", для них основным стимулом были высокие зарплаты и превышающие их ежемесячные премии, которые позволяли им купаться в роскоши, за счет большой части населения, живущей в бедности. Они покупали себе за счет бюджета черные джипы за 50 тыс евро, это же признак достатка в Грузии, дорогие мобильные телефоны за более чем 15 тыс евро. Это возмутило население. Такое лицо показала коалиция "Грузинская мечта". У них за год до выборов катастрофически упал рейтинг. Принимаются какие-то меры, и лучше поздно, чем никогда", - заключил он.

Политолог Рамаз Сакварелидзе указал, что существовавшая система премизации выглядит особенно неуместной на фоне низкого благосостояния населения, напомнив, что половина жителей Грузии являются бедными. "Об этой проблеме говорится уже очень давно, поскольку высокий размер премий во многих министерствах вызывал довольно острую реакцию у населения, половина которого находится в бедности", - пояснил он.

"Одной из претензий к правящей группе политиков является то, что они практически не изменили социально-экономическую ситуацию для населения: она остается на том же уровне. Кроме того, идет девальвация валюты, которая происходит во всех странах, но в Грузии она сильно ударяет по бюджету малоимущих, а их много. И вот на фоне этих социально-экономических проблем и возникало острое раздражение тем, что политики и чиновники сами себе назначают премии, которые чуть ли не в тысячу раз превышают пенсию обычного человека", - добавил эксперт.

"С одной стороны, приближаются выборы. С другой стороны, всплыли какие-то социологические исследования, согласно которым рейтинг правящей партии сильно понижен, в чем определенную роль сыграла именно эта проблема", - отметил политолог.

9005 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ