Вестник Кавказа

"Группа ГАЗ" запустит сборку машин в Азербайджане в конце следующего года

"Группа ГАЗ" начнет сборку легких коммерческих автомобилей и автобусов совместно с "Азермаш" в Азербайджане в конце следующего года, такое сообщение распространила компания.

В нем сказано, что "Группа ГАЗ" и "Азермаш" заключили соглашение о сотрудничестве при запуске сборочного производства автомобилей и автобусов в Азербайджане. "Азермаш" должен будет построить в городе Гаджигабуле завод по сборке легких коммерческих автомобилей и автобусов, производство начнется в конце следующего года. "На первом этапе планируется начать выпуск автомобилей марки ГАЗ, включая линейку машин "Газель Next", "Газон Next", а также "Газель Бизнес" и "Соболь Бизнес" и их полноприводные версии", - цитирует сообщение "Прайм".

В рамках совместного проекта "Группа ГАЗ" собирается наладить поставки машинокомплектов, обучение и сертификацию производственных специалистов, предоставит всю требующуюся документацию и лицензии. Во время реализации соглашения стороны будут также осуществлять совместную работу по использованию ряда компонентов азербайджанского производства в машинах местной сборки.

Соглашение было подписано в результате совместной работы, которая стартовала в апреле текущего года, когда был заключен меморандум между "Азермашем" и ГАЗом. Тогда стороны достигли договоренности о сотрудничестве в производстве коммерческой техники ГАЗ для ЖКХ, торговли, строительства, сельского хозяйства, различных видов бизнеса. Теперь, на новом этапе, российская и азербайджанская компании будут вести сотрудничество и в области городского пассажирского транспорта.

"Совместный проект с "Группой ГАЗ" позволит организовать в Азербайджане производство и поставки широкого ряда автомобилей и автобусов локальной сборки, обеспечит создание новых рабочих мест, обучение производственного персонала и будет способствовать развитию отрасли по созданию автомобильной спецтехники для различных видов бизнеса. Параллельно со строительством производства мы планируем вести организацию системы дистрибуции, чтобы предоставить нашим клиентам в Азербайджане выгодные условия покупки и удобное сервисное обслуживание", - подчеркнул председатель правления "Азермаша" Эмин Ахундов.

10510 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ