Вестник Кавказа

Греция ждет дефолта. Что ждет ЕС и РФ?

Сегодня министр финансов Греции Янис Варуфакис заявил, что страна не выплатит МВФ 1,6 млрд евро долга. По терминологии МВФ это означает "просрочку", а фактически - дефолт Греции. О том, каковы наиболее вероятные последствия дефолта в Греции для ЕС и России, "Вестнику Кавказа" рассказали старший научный сотрудник Центра европейских исследований МГИМО(У) МИД РФ Владимир Оленченко и председатель правления Национальной валютной организации Дмитрий Пискулов.

Старший научный сотрудник Центра европейских исследований МГИМО (У) МИД РФ Владимир Оленченко отметил, что данный вопрос стоит рассматривать через призму заявлений ведущих лидеров. "Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард заявила, что греческий референдум не имеет смысла, поскольку сегодня истекают сроки погашения и урегулирования долгов. В свою очередь немецкий канцлер Ангела Меркель сообщила, что вопрос греческих долгов и управление ими вполне может быть рассмотрен и после референдума. То есть мы видим две полярных точки зрения. Одну из них - точку зрения МФВ - озвучила глава этой организации Лагард, а позицию Евросоюза фактически донесла до общественности немецкий канцлер, поскольку Германия является флагманом ЕС. Стоит учитывать также и заявление премьер-министра Греции Алексиса Ципраса, который отметил, что он вопрос о выходе страны из зоны евро не ставил, а его заявления просто трактуют по-разному", - рассказал эксперт.

"Действительно, сегодня срок истекает. Но важно еще и то, как к этому отнесется сама Греция, МВФ, Евросоюз и Еврокомиссия. На данный момент, если исходить из уже сделанных заявлений, к признанию дефолта больше склоняется МВФ, а Евросоюз в лице Меркель и Ципраса склонны считать, что дефолта не будет", - добавил он.

Кроме того, Оленченко поделился своим мнением о том, скажется ли греческий дефолт на России. "Россия осуществляет поставки в Грецию не в очень больших объемах. Если Греция объявит себя неспособной платить, то я не думаю, что это каким-то образом затронет нашу экономику и нанесет ей ущерб. Другое дело, что если страна объявит дефолт и приступит к каким-то быстрым процессам приватизации, реализации, нам важно не отстать от этих процессов и посмотреть, какую выгоду мы могли бы в этом случае получить", - заключил старший научный сотрудник Центра европейских исследований МГИМО (У).

Со своей стороны председатель правления Национальной валютной организации Дмитрий Пискулов обратил внимание на то, что в первую очередь нужно понять, выйдет ли Греция из еврозоны или непосредственно из Евросоюза. "Если Греция введет собственную валюту, это будет сильный психологический и имиджевый удар по самому проекту введения единой европейской валюты. Соответственно, в начале евро может испытать некоторое снижение по отношению к доллару и другим валютам, потому что пока люди не ждут, что Греция выйдет еврозоны. Конечно, долг Греции никто прощать не будет, но Греция вступит в формальные переговоры по реструктуризации долга, как это было в свое время со многими странами, объявлявшими дефолт – с Турцией, Эквадором, Аргентиной, Россией в 1998 году. Начнутся разговоры о списании какой-то части долга и реструктуризация в более долгосрочные долговые инструменты. Сам греческий долг может претерпеть колебания как вверх, так и вниз, но скорее всего, это будет зависеть от переговоров", - сказал эксперт.

"Если Греция перестанет быть членом Евросоюза, то она потеряет доступ к дотациям, субвенциям и другим субсидиям из ЕС, которые она имела в прошлом. Часть ликвидности останется на европейских рынках, что сильного влияния на Евросоюз и на зону евро не окажет. С другой стороны, если после выхода из ЕС Греция сможет справиться со своими проблемами, то есть введет обратно национальную валюту, девальвирует ее, откажется от режима экономии, войдет в полосу высоких ставок и высокой инфляции, что обычно съедает долг, в том числе внутренний, и помогает со временем справиться с трудностями, а также способствует импортозамещению и росту экспорта, то в конечном итоге это может оказать положительный эффект на Евросоюз, потому что ЕС избавится от страны, которая ухудшала его финансовые показатели", - заявил Пискулов.

При этом он выразил сомнение в том, что Греция выйдет из Евросоюза. "Скорее всего, она выйдет из зоны евро. Если будет объявлен дефолт, тогда в начале будут серьезные колебания на фондовых площадках Европы, а курс евро понизится. То есть эта новость будет иметь негативное влияние", - пояснил председатель правления Национальной валютной организации.

По его мнению, на российских финансах и экономике греческий дефолт в целом сказаться не должен. "Мы подвержены другим эффектам, в частности эффекту внешних санкций. России будет выгодно то, что Греция сможет дешево предоставлять туристические услуги. На финансовом секторе это не скажется. Возможно Россия направит часть государственных средств на помощь Греции, здесь надо смотреть на то, какая сумма может быть обещана. Сейчас мы видим политическую риторику со стороны премьер-министра Ципраса в адрес России, Востока, и Китая. Вполне возможно, что за этим последует предоставление Греции кредита со стороны России, что позволит Греции выплатить часть долга МВФ. Но я не думаю, что это будет критическая сумма для российского бюджета", - резюмировал Пискулов.

10785 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ