Вестник Кавказа

Греция посодействует строительству TAP

Министр продуктивного производства, окружающей среды и энергетики Греции Панайотис Лафазанис заявил, что правительство страны поддерживает строительство Трансадриатического газопровода (TAP) и газопровода IGB (интерконнектор Греция-Болгария) и будет оказывать содействие в скорейшем завершении работ.

Ранее он заявил, что греческое правительство поддерживает строительство TAP, однако считает недостаточной выгоду, которую Греция может получить от транзита по нему природного газа через греческую территорию.

В ходе поездки в Азербайджан Лафазанис обсудил возможные выгоды Греции от строительства TAP с рядом официальных лиц страны, сообщив, что он открыт к обсуждению этого вопроса. На встрече собеседники отметили наличие тесных связей между Азербайджаном и Грецией и подчеркнули их важность не только для двух стран, но и региона в целом.

Кроме того, в ходе визита Лафазанис обсудил с министром энергетики Азербайджана Натигом Алиевым вопрос возможных льгот, которые получит Греция после завершения строительства TAP. Этот вопрос был обсужден и на встречах с управляющим директором TAP Иэном Брэдшоу и региональным президентом компании BP по Азербайджану, Грузии и Турции Гордоном Биреллом.

"Бирелл отметил, что он открыт для обсуждения возможных льгот для Греции, добавив, что готов обсудить конкретные предложения греческой стороны", - передает Тренд ссылкой на министерство производственной реконструкции, окружающей среды и энергетики Греции.

Также отмечается, что греческий министр встретился с вице-президентом Еврокомиссии по энергетическому союзу Марошем Шефчовичем, с которым обсудил проблемы в сфере поставок энергоносителей на юг Европы, уделив особое внимание проекту TAP.

"Лафазанис завершил свои переговоры встречей с министром энергетики Болгарии Теменужкой Петковой. В ходе встречи министры подтвердили поддержку своих стран скорейшему завершению работ по строительству IGB", - пишут СМИ.

 

8675 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ