Вестник Кавказа

Говорухин предлагает заменить американские фильмы иранскими

Российский режиссер и председатель центрального штаба Общероссийского народного фронта Станислав Говорухин выступил с предложением об ограничении показа американских фильмов в России и увеличении в прокате доли европейского, корейского и иранского кинематографа.

"Я считаю, что хорошо было бы ограничить голливудское кино на российских экранах, но не за счет российского кино - мы выпускаем около 60 картин, - а за счет кино, снятого в странах с богатой кинематографической культурой - Турции, Кореи, Ирана, Японии, европейского кино", - цитирует РИА Новости заявление режиссера, сделанное после совещания ОНФ.

Режиссер также отметил, что российский зритель, "смотрит только голливудское кино и крайне редко – иранское". Однако он не представляет себе, как переломить эту тенденцию: "Это должна быть мягкая политика, но я не представляю, как это сделать практически".

Станисла Говорухин также обратил внимание на проблему недофинансирования культу, призвав увеличить ассигнования в этой сфере в связи с внешнеполитической ситуацией.

"Надо признать, что мы относимся к культуре по остаточному принципу, и это отношение надо изменить. Запад боится нашего сплочения в плане культуры. Народ нельзя победить, не переломив ему духовный хребет", - считает Говорухин.

При этом, режиссер спокойно отнесся к запрету на показ девяти фильмов российского производства со стороны Госкино Украины.

"Это нормальная политика любого государства запрещать показ (фильмов) в своей стране. Я спокойно к этому отнесся", - сказал Говорухин.

9370 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ