Вестник Кавказа

Госнефтефонд Азербайджана вышел на рынок акций и купил 10 тонн золота

Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР) с 1 сентября этого года начал инвестиции в акции различных компаний, сообщил исполнительный директор фонда Шахмар Мовсумов. "Мы не ведем спекулятивных операций, а вкладываем средства фонда в акции компаний с высокими международными авторитетными индексами", - сказал он журналистам в кулуарах международной конференции "Нефть, газ и медиа".

По словам Мовсумова, в индекс MSCI, охватывающий развитые страны, входят акции 1600 авторитетных международных компаний. В настоящее время объем инвестиций в акции составил $200 млн, но до конца года эта сумма будет доведена до $600 млн. Он также отметил, что Госнефтефонд для операций привлек двух иностранных менеджеров, с которыми заключены соответствующие договора.

Исполнительный директор ГНФАР также заявил, что в этом году фонд купил 10 тонн золота. В связи с этим ГНФАР обратился в Кабинет министров Азербайджана с просьбой снять таможенные пошлины для организации с тем, чтобы привести это золото в страну. В настоящее время золото размещено в виде депозитов в иностранных банках, сказал Мовсумов. Это делается для того, чтобы оно приносило прибыль, пока будет получено разрешение о снятии таможенных пошлин для ГНФАР.

Что касается проекта бюджета на 2013 год, то по словам Шахмара Мовсумова, отправная цена 1 барреля нефти для расчетов доходов будет заложена в пределах $80. Отметим, что в бюджете на 2012 год цена за 1 баррель нефти была предусмотрена в размере $100.
8065 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ