Вестник Кавказа

Госнефтефонд Азербайджана после Лондона вложился в Париж

Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР) сделал новое приобретение недвижимости. За 135 млн евро приобретено здание в Париже по адресу Вандомская площадь 8, говорится в сообщении фонда, распространённом сегодня. В здании размещаются офисы и торговые помещения.

Ранее на прошлой неделе ГНФАР сообщил о завершении первой сделки по приобретению недвижимого имущества в Великобритании. Госнефтефонд Азербайджана стал собственником офисного комплекса в Лондоне в районе West End по адресу St.James, 78. Сумма сделки составила 177,35 млн фунтов стерлингов.

"Многие суверенные фонды в настоящее время с целью обеспечения высокой диверсификации инвестиционных рисков рассматривают свои инвестиционные возможности в другие активы, отличные от традиционных финансовых инструментов. В последнее время Госнефтефонд серьезно увеличил как объем средств в управлении, так и объем инвестиций", - сказал исполнительный директор ГНФАР Шахмар Мовсумов, слова которого также приводятся в сообщении Госнефтефонда. Он подтвердил, что покупка в Лондоне стала первой прямой инвестицией, осуществленной ГНФАР в недвижимость.

По его словам покупка недвижимости является первым этапом инвестиционной стратегии по недвижимости, запланированной для осуществления на основных бизнес-территориях в ряде важных городов мира. Главным критерием в осуществлении инвестиций подобного типа является получение в последующие годы высоких стабильных доходов, а также то, что эти объекты являются сильной фундаментальной основой рынка коммерческой недвижимости ведущих городов мира, отметил Мовсумов.

Согласно инвестиционной стратегии ГНФАР, впервые с этого года до 5% инвестиционного портфеля может быть вложено в акции, 5% - в недвижимость и еще 5% - в золото.

Прогнозируемая совокупная стоимость (средневзвешенный объем) инвестиционного портфеля ГНФАР на 2012 год определена на уровне 23 млрд манатов ($29,3 млрд), тогда как на конец 2011 года она прогнозировалась на уровне 19,4 млрд манатов ($24,7 млрд).

Согласно прогнозам, по итогам 2012 года активы ГНФАР достигнут $34 млрд. Как говорится в сообщении, по данным на первое декабря активы Нефтяного фонда составляют $33,895 млрд.

Основными целями ГНФАР являются накопление средств и размещение активов фонда за рубежом с целью минимизации негативного влияния на экономику, предотвращение в некоторой степени "голландского синдрома", обеспечение накопления средств для будущих поколений и поддержание в Азербайджане текущих социально-экономических процессов.
12730 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ