Вестник Кавказа

Госдума утвердила закон о реновации в Москве

Госдума утвердила закон о реновации в Москве
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон о сносе пятиэтажек (реновации) в Москве. Свои голоса "за" принятие закона проголосовали 399 депутатов, против – двое. Еще один парламентарий воздержался.

После принятия в первом чтении законопроект о реновации прошел существенную доработку. Так, ко второму, основному чтению было внесено более 130 поправок от депутатов и правительства, большинство из которых было принято. Кроме этого, были разработаны и приняты важные поправки после прошедших в Госдуме парламентских слушаний по реновации, в которых приняли участие жители хрущевок.

По мнению председателя Госдумы Вячеслава Володина, закон о реновации жилищного фонда Москвы эффективно защищает права граждан. "В ходе доработки законопроекта мы с вами внесли большое количество поправок, и сегодня с уверенностью можно сказать, что вопросы тех, кто хотел бы, чтобы жилой дом участвовал в программе, решены, все права граждан защищены очень эффективно", - цитирует его ТАСС.

При этом спикер Госдумы подчеркнул, что срок включения дома в программу был увязан с техническим состоянием дома. "Если дом старый и износ высокий, то тогда как можно быстрее нужно включить в программу расселения, а если дом в хорошем состоянии - то это можно через 10-15 лет", - пояснил он.

Кроме этого, в законе есть норма, снимающая "опасения многих москвичей о включении в программу ни с того ни с сего". "Мы приняли поправку, которой подводим черту под включением в программу жилых домов с датой вступления в силу настоящего закона, если он будет подписан президентом, на этот вопрос мы нашли ответ", - резюмировал Вячеслав Володин.

10995 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ