Вестник Кавказа

Госдума подумает о болельщиках

Госдума подумает о болельщиках
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Как сегодня сообщила заместитель министра спорта России Наталья Паршикова, правительством внесён в Госдуму законопроект "О болельщиках", касающийся обеспечения общественной безопасности. "По тем случаям, которые наблюдались в последнее время на футбольной арене, сегодня премьер внес в Госдуму проект федерального закона, устанавливающий изменения, касающиеся обеспечения общественной безопасности", - сказала она.

Документ подразумевает нормы по обеспечению безопасности во время спортивных мероприятий и меры, направленные на проверку болельщиков при входе на стадионы. 19 ноября премьер-министр России Дмитрий Медведев на встрече с вице-премьерами заявил, что виновные в инциденте на матче "Динамо" - "Зенит" должны сидеть в тюрьме.

"Безнаказанности быть не должно, - сказал он. - За такие вещи нужно сажать в тюрьму". По словам главы правительства, это не инцидент, а преступление. "Причем, преступление умышленное", - добавил он

"Надо подготовить такие изменения в законодательство, которые были бы направлены на предотвращение таких правонарушений, - продолжил Медведев. - Очевидно, что это дело не только полиции, это дело и администрации стадиона, спортивных обществ и болельщиков", - цитирует премьера ИТАР-ТАСС.

Медведев напомнил, что накануне поручил министру спорта Виталию Мутко выработать соответствующие предложения и поручил правительству курировать данную работу.

Напомним, как ранее сообщал "Вестник Кавказа", матч 16-го тура чемпионата России по футболу между "Динамо" и "Зенитом" проходил 17 ноября на подмосковном стадионе "Арена Химки". После того, как на 27-й минуте матча "Динамо" открыло счет, на поле посыпались петарды. Одна из них травмировала вратаря "Динамо" Антона Шунина. Матч был остановлен. Голкипера доставили в больницу, где врачи диагностировали у него химический ожог обоих глаз, а также посттравматический отит правого уха. Позже КДК РФС засчитала питерскому клубу техническое поражение со счётом 3:0 и наложила на оба клуба крупные штрафы.

После инцидента полиция задержала 92 человека. Десять из них, которые находились в составе группы ближе всего к пострадавшему вратарю, были дактилоскопированы и сфотографированы. На некоторых задержанных составлены административные протоколы, с другими проведена профилактическая беседа, после чего все они были отпущены. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство", предусматривающей в качестве наказания лишение свободы на срок до 7 лет. МВД России взяло его расследование на особый контроль.
8715 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ