Вестник Кавказа

Главы МИД России и Турции приступили к восстановлению отношений

Главы МИД России и Турции приступили к восстановлению отношений
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Министр иностранных дел России Сергей Лавров впервые после извинений президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана встретился со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу. Переговоры проходят в Сочи на полях саммита ОЧЭС. По словам Лаврова, основной темой встречи станет процесс нормализации отношений между двумя странами.

"Ценим возможность обсудить отношения после послания президента Турции президенту России и их телефонного разговора. Мы надеемся, что этот контакт задаст правильный тон для нормализации отношений", - сказал российский министр.

"Спасибо большое за приглашение на заседание и за гостеприимство. Наши президенты говорили по телефону, это был очень конструктивный разговор. Мы теперь должны нормализовать отношения, чтобы они достигли должного уровня", - в свою очередь отметил Чавушоглу.

По итогам переговоров министр иностранных дел Турции рассказал, что на встрече, прежде всего, обсуждался вопрос, "как вернуться к тому уровню, который был раньше", а также общая ситуация в регионе и на Ближнем Востоке.

Чавушоглу обратил внимание, что Турция, как и Россия, борется с международным терроризмом. "ДАИШ атакует Турцию, потому что Турция напрямую борется с ДАИШ, в том числе помогая коалиции и препятствуя иностранным террористам. Мы на самом деле убиваем идеологию этой террористической организации", - подчеркнул он.

В свою очередь, Лавров подчеркнул, что у России и Турции практически нет расхождений по Сирии, также у сторон совпадают оценки, кого считать там террористами, поэтому министры договорились возобновить работу специальной группы по терроризму.

"У нас с турецкой стороной создана двусторонняя рабочая группа по борьбе с терроризмом, в которую входят представители министерства иностранных дел и специальных служб. Работа этой группы была последние семь месяцев заморожена, но сегодня мы договорились ее оперативно возобновить", - цитирует его РИА Новости.

Кроме того, российский министр выразил уверенность, что рабочие контакты будут развиваться и других сферах. Так, очевидно наладится сотрудничество между военными двух стран, "учитывая действия наших воздушно-космических сил в соответствии с приглашением сирийского правительства и учитывая то, что Турция является участником коалиции, которую возглавляют Соединенные Штаты Америки", отметил он.

Советник заместителя председателя Совета Федерации, заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" назвал встречу министров в Сочи очень полезной в создавшейся ситуации, напомнив при этом, что "оба собеседника очень хорошо знают друг друга".

"Чавушоглу в период, когда был председателем ПАСЕ (с 2010 по 2012 год), уделял очень большое значение взаимодействию с российской стороной, занимал очень сбалансированную позицию и пытался сделать так, чтобы у нас не было обострений по линии ПАСЕ", - указал он.

"И в последующем тоже он очень плотно вел вопросы, связанные с развитием отношений с РФ, приезжал не только на переговоры с Лавровым. Он, например, неоднократный участник "Казань-саммита" - встречи представителей высокого уровня РФ, регионов России и стран-членов Организации исламской солидарности", - отметил эксперт.

"То есть очень большое, предметное, точное знание Российской Федерации, наших подходов и наших точек зрения. Поэтому с учетом такого бэкграунда Лавров и Чавушоглу на данном отрезке, очень сложном, могут провести в сжатые сроки очень большую и полезную работу по определению того, как можно кризис преодолеть", - заявил Андрей Бакланов.

"Для этого, конечно, требуется, чтобы реальная позиция турецкой стороны нашла подкрепление в конкретных делах, в том числе по антитеррористическому направлению, по ситуации в Сирии, закрытию границы для пересечения террористическими элементами. Там кое-что сейчас делается, судя по имеющимся данным, но это надо все систематизировать и понять, насколько эта позитивная тенденция носит упругий и долговременный характер", - пояснил он.

"Сейчас, я думаю, главный вопрос - это разблокирование наших отношений. А если этот удачный период пройдет, то встанет необходимость восстановить наши политические связи, в том числе по линии руководителей ведомств иностранных дел, потому что у нас, например, есть совместная группа стратегического планирования, где как раз Чавушоглу и Лавров председательствуют, и она в последнее время по известным политическим обстоятельствам не функционировала, а такая группа позволяет действительно стратегически планировать развитие нашего взаимодействия", - подчеркнул советник зампреда Совета Федерации.

"Так что, если благополучно пойдет процесс нормализации, откроется и по линии этих двух наших политических деятелей, министров, дополнительные возможности развития отношений на долговременной основе", - полагает Андрей Бакланов.

Отвечая на вопрос, насколько быстрым будет восстановление отношений, он отметил, что "это не от нас зависит, это зависит от турецкой стороны".

"Не мы были инициаторами в том, что произошло. Сейчас все зависит от того, насколько реальные дела турецкой стороны будут подкреплять их стартовое согласие измениться в очень широком политическом плане", - пояснил советник зампреда Совета Федерации.

"Что такое измениться? Это значит изменить ту позицию, которую мы считаем неприемлемой, будь то инцидент с самолетом или двусмысленная позиция по вопросу борьбы с международным терроризмом, включая сирийский фронт", - уточнил Андрей Бакланов.

11545 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ