Вестник Кавказа

Германом Стерлиговым займется Интерпол

Баку задействует Интерпол в связи с посещением Нагорного Карабаха российским бизнесменом Германом Стерлиговым, завил посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюль-оглы.   

"Уголовное дело в отношении Германа Стерлигова будет очень серьезным производством, в котором проанализируют все его поступки, будет дана правовая оценка. В рамках двусторонних и многосторонних механизмов и с подключением Интерпола будут приниматься необходимые меры", - сказал дипломат в интервью ТАСС. 

По словам посла, в Баку будут использовать все рычаги для привлечения к ответственности российского бизнесмена в связи с его деятельностью в Нагорном Карабахе.

"Все страны мира, включая Российскую Федерацию, признают территориальную целостность Азербайджана. Не раз и не два устами МИД РФ и высших руководителей российского государства приверженность этому была подтверждена. На этот счет имеется много двусторонних и многосторонних документов, также существуют резолюции СБ ООН, Генассамблеи ООН, Совета Европы", - напомнил он.

"У любого гражданина кроме прав есть и обязанности, он должен уважать мнение своей страны Это относится и к вопиющему факту, когда российский бизнесмен Стерлигов едет на оккупированную территорию Азербайджана, да еще и созывает там пресс-конференции, всячески рекламирует оккупированную территорию, не понимая того, что завлекает людей туда, где могут происходить военные действия, где и сегодня в определенных районах происходят стычки, есть минные поля. Все не так просто, картинка не такая уж идеалистическая, какой ее рисует Стерлигов", - добавил посол.

Отметив, что Генеральная прокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело по нескольким статьям - о нарушении законов "О государственной границе", "О паспортах" и Миграционного кодекса Азербайджана, посол напомнил, что законы охраняющие территорию государства есть в каждой стране. "Россия очень строго охраняет свои границы и строго придерживается миграционных правил, принимаются жесткие меры и к иностранцам, которые нарушают миграционные порядки страны. Так же будет поступать и Азербайджан", - подчеркнул дипломат.

Глава диппредставительства, отметил, что у Азербайджана с Россией есть договор о взаимной правовой помощи, в том числе и по уголовным делам. "Будем прибегать к положениям этого документа и других юридических актов с тем, чтобы и на территории России можно было призвать нарушителей закона к порядку", - заявил посол.

"Бывает, что артисты приезжают в Нагорный Карабах, нарушают законодательство, у нас есть список нежелательных лиц, но ситуация со Стерлиговым более серьезная - он не просто однократно нарушил, а заявляет о том, что собирается там жить, развивать производство и так далее. Реакция будет соответствующая. Мы найдем нужные рычаги, чтобы объяснить Стерлигову, что он не прав", - резюмировал Полад Бюльбюль-оглы.

14290 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ