Вестник Кавказа

Германия разрешила "Северный поток – 2"

Германия разрешила  "Северный поток – 2"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня компании Nord Stream 2 AG было дано разрешение на строительство "Северного потока – 2" в территориальных водах Германии. Соответствующий документ опубликован на сайте компании.

"Горное ведомство Штральзунда выдало официальное разрешение на строительство 55-километрового участка газопровода в соответствии с законом об энергетической промышленности", - говорится в сообщении.

Комментируя решение германской стороны, председатель Правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер назвал данное разрешение ключевым. "Это уже сейчас открывает возможность начать строительство самого важного участка нового морского газопровода "Северный поток – 2" в территориальных водах Германии и берегового приемного терминала в Грайфсвальде", - цитирует Миллера "Газета.ru".

Аналитик Sberbank CIB Валерий Нестеров в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" сравнил это разрешение на прокладку трубопровода в территориальных водах Германии с одним из кирпичиков, необходимых для реализации "Северного потока-2". "В целом, сейчас идет планомерный процесс по выдаче разрешений, и тут интересно, что одни из последних разрешений, ближе к лету, ожидаются по прокладке и трассе от России. Под вопросом остается только датский участок: с одной стороны, датские законы могут и не быть применены в отношении российского проекта, но если Nord Stream откажут в прохождении трассы через датские воды, тогда труба пройдет в обход Дании, что будет связано с небольшим подорожанием проекта и небольшой задержкой", - сообщил он.

Между тем основные препятствия для "Северного потока-2" до сих пор не устранены. "Никуда не делись попытки ЕС под давлением ряда восточноевропейских стран, прежде всего, балтийских и Польши, в экстренном порядке доработать или изменить свое энергетическое законодательство 2009 года, подвести под юрисдикцию ЕС газопроводы, находящиеся за пределами территориальных вод стран европейского сообщества. Это очень спорный проект, юридически он не выдерживает критики, и Германия, как и Австрия, давали по нему негативное заключение, так как нет необходимости менять законодательство под Nord Stream 2. Но политическое противостояние как было, так и остается сильным, США прямо вмешиваются в бизнес-процесс, поддерживая Польшу, которая этому только рада. Правда, пока нет ясности, будут ли приняты дополнительные санкции США для торпедирования реализации нашего проекта", - заметил Валерий Нестеров.

России стоит рассчитывать на поддержку Германии. "Так или иначе, часть их руководства участвует в работе по поддержанию этого проекта, начиная с официальной позиции Берлина, которая за последнее время не менялась. Германия рассматривает Nord Stream 2 как коммерческий проект, стремится не политизировать его, в отличие от других стран. В этом она имеет поддержку ряда государств, в частности, Франции и Австрии. Идет сложная политическая борьба, у проекта есть много сторонников и много противников, и исход этой борьбы пока не до конца ясен", - заключил аналитик Sberbank CIB.

Старший аналитик "УралСиб" Алексей Кокин охарактеризовал полученное разрешение как минимальное необходимое условие для реализации проекта. "Это довольно существенно, потому что, как сказал глава компании Алексей Миллер, это позволит приступить к сооружению второй нитки. Насколько я понимаю, без такого разрешения в любом случае оно начаться не могло. Соответственно, остается, видимо, получить остальные разрешения", - пояснил он.

Основным препятствием на пути "Северного потока-2", по словам эксперта, является желание Польши участвовать в управлении трубопроводом. С другой стороны, отметил Кокин, немецкие участники и в частности, газовые компании, компании-импортеры газа, энергетические компании, будут принимать посильное участие в лоббировании этого проекта. "Однако я сомневаюсь, что большие усилия сейчас будут прикладываться на политическом уровне, на уровне правительства, потому что, в конце концов, проект не является жизненно необходимым для Германии. "Конечно, он желателен для компаний-покупателей газа, желателен с точки зрения стабильности поставок газа из России в среднесрочной перспективе. Так что лоббирование будет происходить в основном на уровне немецких компаний-импортеров, возможно, поставщиков оборудования", - предположил старший аналитик "УралСиб".

По его словам, корпоративные интересы достаточно часто транслируются правительством, то есть немецкое правительство склонно очень внимательно прислушиваться к голосу крупных компаний. "Но все-таки "Северный поток-2" - не настолько приоритетный проект, чтобы из-за него вступать в очень серьезные конфликты с соседями. Он желателен, но не является вопросом жизни и смерти в Германии. Желателен потому, что он позволит пустить часть потоков газа в обход Украины, исключить возможные перебои. Практически весь газ, который будет импортироваться в северную, центральную часть Германии из России, будет поступать непосредственно из России, уже без посредников. Несомненно, это повышает стабильность и в будущем может снизить также цену этого газа, учитывая низкую себестоимость российского газа вообще", - заключил Алексей Кокин. 

13585 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ