Вестник Кавказа

Георгий Саралидзе: Россия и Южный Кавказ блестяще выступили на Олимпиаде в Рио

Выступление российской сборной на летних Олимпийских играх можно оценить как выдающееся, заявил сегодня в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" креативный продюсер и ведущий Вести FM Георгий Саралидзе, комментируя итоги завершившихся XXXI Летних Олимпийских игр.

"Необходимо учитывать, что в этой Олимпиаде приняли участие только две трети от тех людей, которые должны были поехать в Рио, а от некоторых видов спорта россиян вообще отстранили, например, в легкой атлетике, где, как минимум, несколько медалей, в том числе золотых, российская сборная не добрала", - пояснил он.

Среди факторов, оказавших негативное влияние на российские итоги Олимпиады, нельзя забывать о давлении со стороны WADA и части Международного олимпийского комитета. "В результате некоторые наши спортсмены узнали о том, что они принимают участие в соревнованиях, чуть ли не за сутки до начала выступлений. Так что российские олимпийцы показали абсолютно выдающийся результат", - подчеркнул креативный продюсер Вести FM.

В то же время, Олимпиада дает повод для серьезных раздумий о ситуации, которая сложилась в различных видах отечественного спорта. "Россия постепенно теряет как те позиции, которые были у Советского Союза, так и те, которые были у РФ, пока спорт дорабатывал на оставшемся от СССР материале. В Рио россияне получали медали в тех видах спорта, где у нас все хорошо в федерациях, где немалые деньги на подготовку к Олимпийским играм и вообще на развитие спорта выделяются, а не разворовываются", - указал Георгий Саралидзе.

Эксперт привел в пример Федерацию фехтования России. "Напомню, что Международную федерацию фехтования возглавляет Алишер Усманов, сам в прошлом фехтовальщик: и там, и здесь наведен порядок, и вот результат - семь медалей, из них четыре "золота". Школа фехтования в подмосковных Химках сохранена - и пожалуйста, два воспитанника этой школы завоевали золотые медали. Сейчас на базе этой школы собираются создать современный центр фехтования. Уверен, что если деньги будут вложены и достанутся людям, которые будут управлять делом правильно, то в будущем это тоже обеспечит золотые медали", - отметил креативный продюсер Вести FM.

Еще один положительный пример - гандбол. "Там тоже работают люди не равнодушные, они поддерживают этот вид спорта на юге России: в Ростовской области, в Краснодарском крае, а итог - золотая медаль, ведь воспитанницы, в основном, этих регионов играют в сборной России", - рассказал он.

"Если бы в Федерации плавания было такое же отношение, то были бы медали и в плавании. Сейчас там деньги выделяются, а куда уходят - не очень понятно. Поэтому мы теряем позиции. Государство поддерживает спорт, но нужно разбираться на местах, в федерациях", - заявил Георгий Саралидзе, добавив, что нуждается в "разборе полетов" и Минспорта России.

Эксперт предупредил, что тяжелая Олимпиада - это только начало атаки на российский спорт. "Еще не решен вопрос с отстранением российской паралимпийской сборной. Следующий этап - чемпионат мира по футболу 2018 года. Если сейчас ФИФА, УЕФА, МОК не смогут отбиться от нападок в связи с Россией, это приведет к доминированию стран, которые хотят всем верховодить. Обвинения выдвигаются совершенно смешные: якобы в течение нескольких лет Мишель Платини получил 2 млн швейцарских франков - при том, что в футболе на трансферы тратятся сотни миллионов долларов, а ФИФА и УЕФА заключают миллиардные контракты", - поведал он.

Комментируя выступление стран Южного Кавказа на Олимпиаде в Рио, креативный продюсер и ведущий Вести FM дал ему высокую оценку. "Азербайджан выступил очень неплохо по количеству медалей. Не всегда спортсменам хватало везения, проигрывали в финалах, но такое бывает, а общее количество медалей впечатляющее - 18 наград, это очень серьезное выступление", - указал он, добавив, что Армения впервые за 20 лет завоевала золотую медаль на летних Олимпийских играх.

Все закавказские республики выступили лучше, чем Австрия или Норвегия, которые представляют собой благополучные страны, где развивается спорт, но при этом никаких выдающихся выступлений на летних Олимпийских играх у них нет, обратил внимание эксперт, отметив и достойные выступления сборных Казахстана и Узбекистана, а также провальное выступление Украины. "Украинские спортсмены показали самый плохой результат за все время на летних Олимпийских играх. Такого провала еще никогда не было", - заключил Георгий Саралидзе.

21770 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ