Вестник Кавказа

Генеральная прокуратура Абхазии завершила расследование пяти покушений на президента

Следственное управление Генеральной прокуратуры Абхазии завершило расследование уголовных дел по фактам пяти покушений на жизнь президента Александра Анкваба, произошедших с 2007 по 2012 год, сообщил журналистам представитель генпрокуратуры.

Всего обвиняемыми по пяти покушениям проходят 10 человек, один из которых ранее скончался. В процессе расследования покушения, произошедшего 22 февраля 2012 года, были выявлены 33 новых преступления, возбуждено 16 уголовных дел. Среди них два уголовных дела о незаконном обороте взрывчатки, которые выделены в отдельное производство, сообщает РИА со ссылкой на сообщение представителя генпрокуратуры Абхазии.

Уголовное дело насчитывает 40 томов, более 50 предметов признаны вещественными доказательствами, в их числе большое количество оружия и боеприпасов. По делу проведено более тысячи следственных действий, в том числе 70 с участием обвиняемых и их защитников, проведено 54 судебных экспертизы в различных центральных экспертных учреждениях России, в том числе молекулярно-генетическая.

Кортеж Анкваба попал в засаду 22 февраля прошлого года. После подрыва фугаса на пути президентского кортежа, произошедшего приблизительно в 08.25 мск на автотрассе Гудаута-Сухуми, в районе поселка Дружба Гудаутского района, он был обстрелян из пулеметов и гранатомета. Охрана президента смогла вывести из-под обстрела его автомобиль и открыла ответный огонь. В результате перестрелки получили ранения несколько офицеров охраны, двое были убиты. Менее чем через месяц правоохранительные органы Абхазии заявили о задержании подозреваемых.

6410 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ