Вестник Кавказа

Россия подписала 30-летний газовый контракт с Китаем

Россия подписала 30-летний газовый контракт с Китаем
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Договор о купле-продаже природного газа с поставкой по восточному маршруту был подписан сегодня между компаниями "Газпром" и CNPC. Как и предполагалось, он заключен на 30 лет, его общая стоимость составляет $400 млрд. При этом цену российского газа для Китая глава "Газпрома" Алексей Миллер назвать отказался, сославшись на коммерческую тайну. Как стало известно, Россия и Китай предусмотрели также предоставление преферентных налоговых режимов для поставок газа.

Новость о подписании контракта привела к росту цен на акции "Газпрома". К 13.37 мск бумаги холдинга подорожали на 0,9%, при этом по отношению к уровням до новости рост составил 2,4%. Индекс ММВБ растет лишь на 0,01%.

Российские политологи Алексей Мухин и Евгений Минченко в беседе с корреспондентами "Вестника Кавказа" констатировали, что таким образом Россия, с одной стороны, окончательно уравновесила свои внешнеэкономические и внешнеполитические векторы развития, а Китай подтвердил курс на усиление центрально-азиатского направления своих национальных интересов.

"Теперь можно с уверенностью говорит о том, что Россия более равномерно распределила усилия по развитию инвестиционных проектов между Востоком и Западом. Если раньше упор делался почти исключительно на западное направление, то теперь предполагается предпринимать значительные усилия и на восточном направлении тоже. Кстати, напомню, что на востоке находится не только Китай, но и другие перспективные страны для развития партнерских отношений - Япония и Южная Корея", - заметил директор Центра политической информации Алексей Мухин.

Эпоха Китая на постсоветском пространстве наступила давным-давно, подчеркнул директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. "Если говорить, скажем, о Центральной Азии, то там влияние Китая очень серьезное, и теперь только увеличится. Кстати, яркий пример того, как Китай сегодня развивает свою позицию в регионе – то, как он перетащил на себя газовые потоки Туркменистана. Я думаю, учитывая финансовую мощь КНР, заинтересованность китайцев в инфраструктурных проектах и их готовность играть в долгую, не сиюминутную, а рассчитанную на десятки лет геополитическую игру, Китай неизбежно будет усиливаться и дальше", - выразил уверенность эксперт.

Меморандум о взаимопонимании по проекту поставок газа в Китай по восточному маршруту, которые предполагается осуществлять по отводу от газопровода "Сила Сибири", был подписан еще в марте прошлого года. Однако, с тех пор и до сегодняшнего дня сторонам не удавалось окончательно согласовать вопрос цены, отмечает РИА Новости.

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщал, что "Газпром" может получить от КНР аванс под поставки газа, которые могут начаться в 2018 году в объеме 38 млрд кубометров в год с возможным ростом до 60 млрд.

9175 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ