Вестник Кавказа

"Газпром" и SOCAR посоревнуются за DEPA

"Газпром" и SOCAR посоревнуются за DEPA
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Пакет акций греческой газовой компании DEPA может быть продан российскому "Газпрому", энергоконцерну "Синтез" (основным бенефициаром группы выступает сенатор от Чувашии Леонид Лебедев) или Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР / SOCAR).

Об этом сегодня сообщило агентство Reuters со ссылкой на свои источники, после того как 6 ноября истек срок принятия предварительных заявок на покупку DEPA. Как ожидается, власти Греции выберут инвестора из трех оставшихся в списке в январе 2013 года, с тем, чтобы продать ее до окончания первого квартала будущего года. Продажа греческой газовой госкомпании - мера вынужденная и направлена на исправление кризисной ситуации, возникшей в экономике страны.

Правительство Греции контролирует 65% акций DEPA, остальные 35% в собственности местной нефтеперерабатывающей компании Hellenic Petroleum. Покупку последней рассматривает нефтяная дочка Газпрома – "Газпромнефть". При этом сам "Газпром" выступает основным поставщиком газа для DEPA.

Примечательно, что крупные европейские компании, включая итальянскую ENI, дочернюю компанию французской EDF Edison и испанские Gas Natural и Enagas, не заинтересовались покупкой DEPA. Источники агентства связали такую апатию с экономическими рисками, которые несут с собой инвестиции в Грецию.

Для российских компаний покупка DEPA станет возможностью укрепить позиции в Европе. Однако такое действие может противоречить политике Евросоюза по снижению энергетической зависимости от России. Как известно, в настоящее время ЕС проводит антимонопольное расследование в отношении "Газпрома", подозревая россиян в манипулировании ценами. Кроме того, так называемый "третий энергетический пакет" не позволяет "Газпрому" контролировать европейские газопроводы.

Финансовые показатели EBITDA компании DEPA в 2011 году составил 60 млн евро, а EBITDA ее сбытового филиала EPA - 110 млн евро. Как говорится в информации агентства, обычно компании оцениваются в 7-8 годовых EBITDA, но в случае с DEPA она может быть оценена в 5-6 EBITDA из-за риска дефолта Греции.

Для азербайджанской Госнефтекомпании SOCAR покупка греческой газовой компании может стать прорывом, прямым выходом на рынок Евросоюза. В настоящее время Азербайджан и Турция находятся на стадии проектирования нового газового коридора для поставок каспийского газа с азербайджанского шельфового месторождения "Шахдениз" на рынки ЕС. Проект Трансанатолийского газопровода – TANAP предполагает строительство трубопровода от восточной границы Турции до его западной границы. Именно Греция рассматривается в качестве связующего звена для будущих поставок большого газа. Уже сегодня Греция получает азербайджанский газ транзитом через Турцию

Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP, как ожидается, составит 16 млрд кубометров в год, из них около 6 млрд кубических метров будут поставляться в Турцию, а остальное – в Европу.
9935 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ