Вестник Кавказа

Гарибашвили: территориальные компромиссы для Грузии невозможны

Гарибашвили: территориальные компромиссы для Грузии невозможны
© Фото: Сайт правительства Грузии

Грузия не пойдет на компромиссы в вопросе территориальной целостности. С таким заявлением выступил глава правительства Ираклий Гарибашвили, комментируя подписание Россией и Абхазией соглашения о создании объединенной группировки войск.

Президент России Владимир Путин и глава Абхазии Рауль Хаджимба подписали в понедельник договор о союзничестве и стратегическом партнерстве двух стран. Документ предусматривает формирование общего пространства обороны и безопасности, в том числе с помощью создания группировки войск двух государств, которые будут подчинены объединенному командованию. Также договор будет гарантировать Абхазии повышение социальных стандартов, в том числе пенсионного обеспечения, медицинского и социального страхования, увеличение заработных плат работников здравоохранения, образования, науки и поэтапное доведение этих стандартов до российского уровня.

"Грузия никогда не откажется от принципа своей территориальной целостности и суверенитета и не собирается идти на компромиссы по этому вопросу", приводит агентство "Новости-Грузия" слова Гарибашвили.

По его словам, правительство Грузии расценивает это соглашение как "шаг, предпринятый Россией, к фактической аннексии" грузинской территории. Гарибашвили считает, что политика России "противоречит конституции Грузии", соглашению о прекращении огня от 12 августа 2008 года, "нарушает принципы международного права".

Также Гарибашвили заявил, что власти Грузии намерены поднять вопрос о подписании договора о стратегическом партнерстве между Россией и Абхазией на Женевских переговорах, очередной раунд которых состоится 9-10 декабря.

11260 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ