Вестник Кавказа

Гарибашвили пошел по пути Саакашвили?

Гарибашвили пошел по пути Саакашвили?
© Фото: Сайт премьер-министра Армении

В ходе интервью американской телекомпании CNBC на Всемирном экономическом форуме в Давосе премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, комментируя происходящее на Украине, связал "Евромайдан" с политическим давлением России и подчеркнул, что Грузия ожидает в этом году провокации с российской стороны. "Я не сказал бы, что со стороны России не будет давления, однако мы в меньшей степени от нее зависим, поэтому риски минимальны", - сказал грузинский премьер.

Противоречие, в которое это заявление Гарибашвили вступает с усилиями нынешнего правительства по восстановлению отношений с Россией, для "Вестника Кавказа" прокомментировали глава Центра изучения вопросов безопасности и международных отношений Ника Читадзе и руководитель Института стратегии управления Петре Мамрадзе.

Ника Читадзе в первую очередь напомнил, что совсем недавно, на пресс-конференции для грузинских СМИ, Гарибашвили заявил, что провокаций от России не ожидается. "Сейчас он, может быть, по-новому оценивает ситуацию. Тогда это связано с тем, что после Олимпиады в Сочи Россия может активизироваться, особенно до подписания договора с Грузией об ассоциированном членстве", - заявил Читадзе.

"События в Украине, переоценка ситуации в Грузии, может быть, какая-то новая информация со стороны спецслужб Грузии. Все это, я думаю, как-то сказалось на том, что Гарибашвили определенно поменял политику по отношению к России и делает заявления о возможности разного вида провокаций с ее стороны", - отметил эксперт.

В свою очередь, руководитель Института стратегии управления Петре Мамрадзе обратил внимание на тот факт, что отношение населения Грузии и его руководства к России по-прежнему сильно разнится. "Как показывают опросы, за восстановление добрососедских отношений выступают более 80%. Оставшиеся 20% населения не видят перспектив жизни в Грузии и уезжают, в том числе и в Россию. А вот в политическом спектре до сих пор доминирует мнение, что для того, чтобы доказать свой патриотизм, надо сказать что-то антироссийское", - выразил сожаление сложившимися "традициями" политолог.

Безусловно, подчеркнул Мамрадзе, уже одного того факта, что Россия признает как независимые государства те территории, которые, с точки зрения Грузии, являются оккупированными, достаточно, чтобы правительство и премьер-министр могли продолжать проводить последовательно антироссийскую политику, "но весь мир, и Запад в том числе, говорили нам все эти годы, что другого пути как восстановление добрососедских отношений с Россией у грузинского правительства быть не может".

"Я могу только сожалеть о том, что нашему новому правительству порой не хватает квалификации, более широкого видения ситуации, и происходят подобные ситуации", - заключил эксперт.

16755 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ