Вестник Кавказа

ГКНБ Киргизии задержал криминального экс-депутата

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии сегодня задержали по подозрению в совершении ряда преступлений экс-депутата национального парламента страны Садыра Жапарова, - сообщил пресс-центр ведомства.

"Жапаров задержан и доставлен в ГКНБ в рамках уголовного дела, возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных статьями "Угроза убийства", "Захват заложника", "Хулиганство" и "Применение насилия в отношении представителя власти", - говорится в сообщении, передает ТАСС.

По данным ГКНБ, в октябре 2013 года участники митинга в административном центре Иссык-Кульской области городе Каракол, организованного Жапаровым, взяли в заложники губернатора Эмильбека Каптагаева.

"По показаниям свидетелей, Жапаров посредством мобильной связи давал указание не освобождать Каптагаева, требуя от участников захвата действовать по "ранее согласованному плану", - отмечается в документе. Основной целью проведения в Караколе в 2013 году митинга "являлась попытки захвата здания облгосадминистрации и дестабилизации ситуации в Иссык-Кульской области", и задержанный "финансировал" проведение этой акции, - утверждают в ГКНБ

Жапаров сегодня прибыл в Киргизию из-за границы, где он проживал несколько лет, и был задержан сотрудниками ГКНБ прямо на границе. В настоящее время он водворен в изолятор временного содержания СИЗО ГКНБ.

9925 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ