Вестник Кавказа

Французские парламентарии призвали Макрона оказать давление на Армению

Французские парламентарии призвали Макрона оказать давление на Армению
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Группа депутатов парламента Франции направили обращение президенту Франции Эммануэлю Макрону.

Политики подчеркнули, что Армения 25 лет нарушает международное право, и очередной пример этого – трагедия, произошедшая 4 июля текущего года, когда ВС Армении обстреляли село Алханлы Физулинского района. В результате погибли жители села Сахиба и Захра Гулиевы.

В документе также говорится об изгнании одного миллиона азербайджанцев с родных мест в результате армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, политике этнической чистки, проводимой армянами против азербайджанцев, Ходжалинском геноциде и подчеркивается, что 20 процентов азербайджанских земель оккупировано армянскими вооруженными силами.

В этой связи парламентарии напомнили резолюции Совета безопасности и Генеральной ассамблеи ООН о полном, незамедлительном и безоговорочном выводе оккупационных армянских войск с находящихся под оккупацией земель Азербайджана. Они призвали французского лидера оказать давление на Армению для соблюдения соответствующих резолюций Совета безопасности и Генеральной ассамблеи ООН, передает Тренд.

Подписи под документом поставили: экс-министр, депутат Европарламента Рашида Дати, экс-министр, сенатор от департамента Верхнего Рейна Жан-Мари Бокель, депутат от департамента Луаре Жан-Пьер Дор, депутат от департамента Шаранта Жером Ламберт, депутат от департамента Верхнего Рейна Жан-Люк Рейцер, депутат от департамента Йонна Андре Вилье, сенатор от департамента Нижнего Рейна, вице-президент Комиссии по европейским делам, председатель по Азербайджану в группе дружбы Франция-Кавказ Андре Ришар, сенатор от департамента Орн, вице-президент комиссии иностранных дел по обороне и вооруженным силам, вице-президент группы дружбы Франция-Кавказ Натали Гуле, сенатор от департамента Сомма Жером Биньон, сенатор от департамента Луаре Эрик Долиж, сенатор от департамента Эн Сльви Го-Шаван, сенатор от департамента Кот-д'Ор Ален Упер, сенатор от департамента Мёз Кристиан Нами, сенатор от департамента Уаза Ален Вассель, экс-депутат, президент Ассоциации друзей Азербайджана во Франции Жан-Франсуа Мансель, экс-депутат, мэр города Клеи-Суйи Ив Альбарелло, экс-депутат, мэр города Аркашон Ив Фулон, экс-депутат, мэр города Удан Жан-Мари Тетар и экс-депутат Жорж Фенеш.

Напомним, 4 июля около 20.40 ВС Армении обстреляли из 82- и 120-миллиметровых минометов и станковых гранатометов село Алханлы Физулинского района. В результате этой провокации погибли жители села Сахиба и Захра Гулиевы. Сарвиназ Гулиева получила осколочное ранение. Она была доставлена в больницу и прооперирована.

17365 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ