Вестник Кавказа

Французская компания GDF Suez станет акционером трубопровода Nabucco West

Французская GDF Suez станет акционером трубопровода Nabucco West, говорится в сообщении консорциума.

Проект Nabucco Gas Pipeline International GmbH приветствовал сегодняшнее известие о том, что французская энергетическая группа GDF Suez заключила в Вене соглашение о совместной покупке с австрийской компанией OMV доли в проекте, сообщает Trend.

GDF Suez присоединится к акционерам Nabucco - OMV (Австрия), FGSZ (Венгрия), Transgaz (Румыния), BEH (Болгария) и BOTAS (Турция).

По словам Рейнхарда Митчека, исполнительного директора Nabucco Gas Pipeline International GmbH, общеевропейское значение Nabucco West значительно увеличивается после соглашения, заключенного сегодня. Вступление GDF Suez, по его словам, значительно укрепляет структуру акционеров проекта и открывает путь на французский рынок.

"Промышленная экспертиза GDF Suez как оператора крупнейшей газотранспортной сети в Европе и их статус второго по величине покупателя природного газа в Европе дают огромное преимущество проекту. GDF Suez уже очень активна в странах Nabucco", - сказал Р.Митчек.

Финансовый директор Nabucco Gas Pipeline International GmbH Франк Зиберт также одобрил вступление GDF Suez в проект.

"Широкая структура акционеров проекта состоит из европейских лидеров отрасли, что является важным шагом для сильной структуры финансирования", - сказал он.

Nabucco West предусматривает строительство 1300 км трубопровода (Болгария - 412 км, Румыния - 469 км, Венгрия - 384 км, Австрия - 47 км) от турецко-болгарской границы до австрийского Баумгартена. Газ, который будет добыт в рамках второй стадии разработки месторождения "Шахдениз", рассматривается в качестве основного источника для проекта.

В настоящий момент консорциум по разработке "Шахдениз" рассматривает два варианта транспортировки газа в европейском направлении - Nabucco West и ТАР (Трансадриатический трубопровод). Окончательное решение по выбору трубопроводного маршрута ожидается в июне 2013 года.

В январе между акционерами проекта Nabucco West и партнерами по проекту "Шахдениз" были подписаны соглашение о сотрудничестве и соглашение о финансировании и владении.

Отметим, что соглашение о финансировании и владении предусматривает совместное финансирование затрат на разработку проекта Nabucco West до окончательного выбора маршрута транспортировки азербайджанского газа в Европу. Оно также предполагает предоставление потенциальным инвесторам права владения 50% долей в проекте, в случае выбора Nabucco West в качестве окончательного маршрута.
12695 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ