Вестник Кавказа

Французская часть антитеррористической коалиции покинула Таджикистан

Французские военные, дислоцированные в Душанбе как часть Международных сил по содействию безопасности в Афганистане (ИСАФ), вернулись на родину, улетев из гражданского аэропорта Душанбе, где располагалась база ограниченного контингента ВВС Франции.

"В связи с завершением их миротворческой миссии и пребывания в Душанбе в торжественной обстановке при участии представителей французского посольства и официальных лиц Таджикистана был спущен государственный флаг Пятой республики",- приводит слова представителя МИД Таджикистана ТАСС.

Французские военные находились в Таджикистане в течение 12 лет. "Контингент ВВС Франции численностью порядка 400 военнослужащих был дислоцирован на территории гражданского аэропорта Душанбе в рамках межправительственного соглашения, подписанного в 2002 году, для технического обеспечения сил международной антитеррористической коалиции в Афганистане", сообщил дипломат.

Уехавшие военные представляли собой лишь остатки военного контингента Франции в Таджикистане. "Военно-транспортные самолеты ВВС Франции и большая часть контингента покинули Таджикистан еще в 2013 году. Небольшая группа военных оставалась для проведения ремонтных работ в аэропорту и приведения его в порядок после 12 лет эксплуатации", рассказали в военном атташате французского посольства в Душанбе.

8580 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ