Вестник Кавказа

Forbes назвал 10 российских миллиардеров с наибольшими доходами

Forbes составил рейтинг 10 российских миллиардеров с наибольшими доходами 2018 года.

Его возглавил Кирилл Шамалов, доход которого оценивается в $2,3 млрд от дивидендов и продажи акций "Сибура". На втором месте - Алексей Мордашов с доходом $1,56 млрд от дивидендов и продажи акций "Северстали" и дивидендов Nordgold. Замыкает первую тройку Владимир Лисин. Его доход издание оценило в $1,23 млрд, источником которого являются дивиденды НЛМК.

Четвертую строчку занимает Сулейман Керимов, получивший $980 млн благодаря продаже акций и дивидендам "Полюса". На пятом месте - Михаил Прохоров с доходом $870 млн, которые он получил от продажи акций "Русала" и РБК, дивидендов "Русала". Далее в рейтинге следует Дмитрий Рыболовлев, получивший от продажи картин и недвижимости доход $860 млн. Седьмую позицию занимает Олег Дерипаска, который получил $760 млн от продажи акций и дивидендов En+ и от дивидендов Strabag. Восьмым в рейтинге стал Виктор Рашников, заработавший от продажи акций и дивидендов ММК $760 млн. Девятое место - у Вагита Алекперова, чей доход издание оценивает в $750 млн, полученных от дивидендов "ЛУКОЙЛа". Замыкает рейтинг Алишер Усманов с $660 млн от дивидендов "Металлоинвеста" и "Мегафона".

Из прошлогоднего списка в нынешней попали пять бизнесменов: Мордашов, Лисин, Керимов, Прохоров и Алекперов.

В отличие от традиционного рейтинга богатейших бизнесменов, где учитывается стоимость активов и финальная сумма является своего рода "виртуальным числом", рейтинг миллиардеров с наибольшими доходами оценивает реальные деньги, поясняет издание. Оценка дохода - это сумма стоимости проданных активов и полученных дивидендов миллиардером или связанных с ним компаний в период с 18 февраля 2017 года по 9 февраля нынешнего года. При составлении рейтинга доход оценивался до вычета налогов, расходов на обслуживание кредитов и комиссий по продаже произведений искусства.

13165 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ