Вестник Кавказа

Февральский фокус дипломатии РФ: Украина, Сирия, Макфол

Позиция России по событиям в Украине, сирийскому урегулированию и уходу действующего посла США Майкла Макфола была озвучена сегодня председателем Комитета Государственной Думы РФ по международным делам Алексеем Пушковым. Так, политик выразил осуждение принятой в ходе зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы резолюции по "Евромайдану" и отверг обвинения в давлении, направленные в сторону России.

"Предвзятость резолюции ПАСЕ очевидна. В ней нет ни слова о националистах. Мы являемся свидетелями продолжения той линии, что если ты националист, но против РФ, тебя, грубо говоря, пригласят в Вильнюс. Хотя примерно четверть делегатов на сессии ПАСЕ выступила против, эта однобокая резолюция была принята", - отметил он, выразив уверенность в том, что ПАСЕ сегодня находится на переломном этапе развития и может либо превратиться в филиал Евросоюза, либо пойти по пути раскола, если подобного рода документы будут продолжать приниматься.

Как заявил Пушков, к настоящему моменту с конкретными предложениями для Украины выступила лишь Россия, поэтому нельзя сказать, что российская дипломатия в случае своего западного соседа действует хуже, чем в Сирии. "Успехов американской дипломатии на Украине я не вижу, а в ЕС сейчас нет единой позиции по украинскому вопросу. В то же время, Россия сделала то, что могла сделать, предложив конкретную финансовую помощь, связанную с определенными договоренностями", - напомнил политик, не исключив, что дальнейшее финансирование Украины будет зависеть от формирования нового правительства, его дееспособности и стабильности, "иначе кому мы будем переводить деньги?".

Что же касается сирийского урегулирования, то здесь Алексей Пушков предложил набраться терпения и не ждать быстрых результатов от грядущих встреч официального Дамаска и оппозиции в Женеве. "Сирийская война - это бизнес. Там воюют представители 75 государств, страны залива за несколько лет потратили там $3 млрд. Это маховик, который получил собственное развитие, и многие там не остаются в накладе, идеалистов на этой войне почти не осталось", - подчеркнул он.

"Нынешняя оппозиция не может свергнуть президента Башара Асада, и дни его вовсе не сочтены с точки зрения соотношения сил. Оппозиция сейчас создала себе такой имидж, что многие начали понимать: приход боевиков - это просто катастрофа. В то же время, жители Дамаска в подавляющем большинстве поддерживают Асада, за него все шииты, христиане и сунниты, у которых есть бизнес в стране", - сообщил Пушков.

Наконец, уход Майкла Макфола не скажется на российско-американских отношениях. "Посол – это проводник позиции, которая вырабатывается в Москве или в Вашингтоне, он может давать только рекомендации. Я не буду комментировать причины того, что Макфол уезжает из РФ раньше времени, однако концепция, которую он пытался воплотить в жизнь - связать власть и оппозицию - оказалась ошибочной. Дело в том, что из-за этого он выступал не как посол, а как общественный деятель, в то время как задача дипломата на этой должности – быть послом при государстве, а не при оппозиции", - косвенно прокомментировал отставку Майкла Макфола Алексей Пушков.

8545 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ