Вестник Кавказа

Фатма Бетюль Сайян Кайя объявлена в Нидерландах персона нон грата

Вскоре после того, как турецкий министр по делам семьи и социальной политике Фатма Бетюль Сайян Кайя была задержана голландской полицией в Роттердаме, правительство Нидерландов официально объявило ее «нежелательным иностранцем».

Как пишет РИА Новости, в связи с этим Амстердам предпринял меры для выдворения ее из страны – полицейские сопроводили Кайя обратно к границе с Германией, откуда накануне вечером она прибыла в Нидерланды на машине.

Дипломатический конфликт между Турцией и Нидерландами разгорелся после того, как голландские власти запретили турецкому министру иностранных Мевлюту Чавушоглу сначала участвовать в митинге в Роттердаме, а потом и въезжать в страну. После этого Фатма Бетюль Сайян Кайя решила приехать из Германии в Роттердам на машине, дабы выступить вместо Чавушоглу, но была задержана голландской полицией.

Напомним, что турецкие министры совершают европейское турне, где выступают перед гражданами Турции с агитацией в поддержку поправок в Конституцию на предстоящем всенародном референдуме.

15110 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ