Вестник Кавказа

Фатма Бетюль Сайян Кайя задержана полицией в Роттердаме

Турецкий министр по делам семьи и социальной политики Фатма Бетюль Сайян Кайя была остановлена полицией накануне поздно вечером в Роттердаме, куда она приехала на машине из Германии.

По данным Reuters, после этого министр была задержана.

Изначально Кайя намеревалась приехать в консульство, где ее дожидались участники отмененного митинга, однако мэрия Роттердама распорядилась перекрыть все дороги, ведущие к турецкой дипмиссии.

Голландский премьер-министр Марк Рютте выступил по этому поводу, пояснив, что Амстердам не хочет обращений турецких министров на своей территории. «Турецким министрам не запрещено находиться в Нидерландах. Вопрос заключается в том, что мы не хотим, чтобы они выступали перед турецким сообществом», - приводит его слова ТАСС.

Это касается и задержанной полицией Фатмы Бетюль Сайян Кайя. «Похоже, что министр намерена выступить с речью. Мы считаем, что она не должна делать это сегодня. Мы в курсе происходящего и делаем все возможное, чтобы урегулировать ситуацию. Это все, что я могу сказать в данный момент», - сказал Марк Рютте.

Как пишет Anadolu, в настоящее время голландская полиция конвоирует турецких журналистов к голландско-немецкой границе. Сотрудники телеканала TRT, ехавшие в составе кортежа Кайя, были остановлены на автозаправке в предместье Роттердама. После того, как полицейские убедились, что в этой машине нет самой министра, журналиста рекомендовали покинуть Нидерланды.

Таково развитие дипломатического скандала между Турцией и Нидерландами, разразившегося после того, как турецкому министру иностранных дел Мевлюту Чавушоглу были запрещены сначала участие в митинге в Роттердаме, а затем и въезд в страну. После этого Кайя сообщила, что едет в город на машине.

12005 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ