Вестник Кавказа

Фархад Мамедов: Азербайджан реализует проекты на Каспии в соответствии с национальными интересами

Фархад Мамедов: Азербайджан реализует проекты на Каспии в соответствии с национальными интересами
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В понедельник в Баку при организационной поддержке Центра стратегических исследований (ЦСИ) при Президенте Азербайджана и Фонда Конрада Аденауэра проходит конференция на тему "Сотрудничество в Каспийском регионе: национальные перспективы и общие вызовы".

На открытии мероприятия выступил директор центра Фархад Мамедов. Он подчеркнул, что для Азербайджана Каспийский регион стратегически очень важен. Мамедов отметил, что Азербайджан тесно сотрудничает с прибрежными странами, но в первую очередь все проекты реализовывает в соответствии с национальными интересами, а потом с интересами прикаспийских стран.

Директор центра выразил опасения, что милитаризация Каспийского моря может оказаться большой опасностью.

"Выслушав экспертов, пришедших на конференцию, мы сможем лучше понимать друг друга и благодаря этому сможем устранить разногласия", - сказал Мамедов.

На конференции выступила директор по региональным программам Фонда Конрада Аденауэра Джанан Атылган. Она отметила, что расширение связей между различными "мозговыми центрами" является одной из главных целей мероприятия. Директор Фонда подчеркнула, что конференция поможет определить пути сотрудничества на Каспии.

Она рассказала участникам конференции о деятельности Фонда Конрада Аденауэра на Южном Кавказе, особо отметив, что ЕС должен играть активную роль в развитии региона и поддержке экономической диверсификации.

"Европе очень важно региональное развитие и обеспечение безопасности. Посредством различных проектов прикаспийские страны следуют по пути евроинтеграции", - добавила Атылган.

Работа конференции продолжилась в рамках панелей "Динамика экономического сотрудничества в Каспийском регионе: торговля, энергетика и транспорт" и "Стратегии и структуры безопасности в Каспийском регионе: национальные перспективы, региональное сотрудничество и роль иностранного фактора".

10495 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ