Вестник Кавказа

Фархад Амирбеков: для Азербайджана все более актуально экономическое сотрудничество с Россией

Экономическое сотрудничество с Россией становится для Азербайджана все более актуальным в современных условиях постнефтяного периода жизни азербайджанской экономики, заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" финансовый эксперт Фархад Амирбеков.

"Актуальность выстраивания российско-азербайджанских экономических контактов повышается для Азербайджана, поскольку мы переживаем постнефтяной период – у нас завершился уже третий нефтяной бум (пик нефтедобычи был достигнут еще в 2011 году). Весь этот период мы находились в поисках новой модели экономического роста, и ставка, как и прежде, была естественным образом сделана на рост промышленности и аграрного сектора. Сотрудничество между Азербайджаном и Россией, рассматриваемое в этом контексте, я вижу в разделении труда, дабы мы старались не конкурировать, а дополнять друг друга", - предложил он.

"Наиболее активно в Азербайджане развивается аграрный сектор. Мы восстанавливаем производство хлопка, технического растения, из которого, как известно, получается масса полезных видов продукции, около 25. Мы хотим увеличить производство аграрной продукции, которая может как служить сырьем для пищевой промышленности, так и быть полуфабрикатами и готовой едой для поставок в продуктовые магазины. Учитывая разницу в климатах и обеспеченности пресной водой, а также потребность в высококачественной, не загрязненной пестицидами и ГМО пищевой продукции, думаю, Азербайджан мог бы занять эту нишу на российском рынке. Конечно, надо понимать, что такая продукция будет дорогой и она будет рассчитана на определенный уровень доходов населения – в то же время она станет своего рода инвестицией в здоровье человека. И это лишь один из аспектов российско-азербайджанского сотрудничества", - рассказал Фархад Амирбеков.

Также перспективно взаимодействие двух стран в машиностроении. "В советские годы машиностроение было очень сильной стороной экономики Азербайджана, к примеру, в 1985 году оно составляло 22-23% в структуре азербайджанской промышленности. Сейчас мы ищем свое место в мировом разделении труда, и с точки зрения эффективности, особенно логистики, наиболее удачный путь, я считаю, это сотрудничество с соседями. Вхождение азербайджанской продукции в технологические цепочки, которые уже работают в РФ, было бы разумным решением для обеих сторон. Также важен и такой аспект, как взаимное проникновение, даже диффузия рынков труда с одновременным появлением крупных агрохолдингов в Азербайджане и их развитием в РФ", - подчеркнул финансовый эксперт.

"Впечатляющие цифры показывают производство зерна в России, здесь страна, безусловно, находится на первом месте. Опыт российских аграриев, а также их техника и организация производства были бы применимы и у нас, без всякого сомнения, что подразумевает миграцию рабочей силы в обе стороны. Зерно, кстати, является очень сложной, многоплановой продукцией, потому что из него можно получать десятки видов различной товаров. Здесь я вижу взаимодополняемость, именно сотрудничество, совместный труд российских и азербайджанских производственников. Если идти по этому пути, снижать конкуренцию между собой, мы сможем вместе конкурировать с внешним миром", - заключил Фархад Амирбеков.

Полное интервью с Фархадом Амирбековым читайте в рубрике "Интервью" в понедельник.

14040 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ